российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Россия поняла, что все украинские политики страдают комплексом Мазепы

Россия больше не будет открыто участвовать в украинских выборах и делать высокие ставки на одну из политических сил, поскольку в Москве поняли: все политики на Украине страдают «комплексом гетмана Мазепы». Об этом во время телемоста Киев-Москва заявил украинский политолог Кость Бондаренко.

«Россия уже убедилась, что Украина, любая из ее политических сил, все равно страдает комплексом Мазепы. То есть, украинские политики, пользуясь покровительством России, побеждая и приходя к власти, сразу же бегут к Западу. Это – проявление украинской двойственности, которое сложилось исторически и геополитически. С этим комплексом столкнулся и Кучма, и Партия Регионов», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

С мнением Бондаренко согласен и российский политолог Алексей Макартин, заместитель директора Центра политических технологий.

«В 2004 году американцы однозначно считали «оранжевых» демократами. Сегодня США выстраивают отношения со всеми политическими игроками Украины. В том числе, и с оппонентами «оранжевых», понимая, что, на самом деле, они не такие уж и антизападники, как казались ранее», – подчеркнул эксперт.

По словам Макартина, Россия, поддерживая Виктора Януковича в 2004 году, не понимала, «бело-синие» могут договорится с «оранжевыми» и согласиться на поражение.

«В 2004 году Россия действительно делала очень большие ставки на Украину, поскольку думала, что на Украине политики будут принимать решения в рамках парадигмы, которая была утверждена в России. Но опыт 2004 года показал, что Украина живет по абсолютно другим законам, и украинские элиты договариваются, когда вопрос касается раздела ресурсов. В 2004 году украинские элиты договорились между собой, хотя «бело-синие» доказывали, что будут громить «оранжевых» и не допустят их к власти», – напоминает политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.08.07

В США считают: Украина приближается к состоянию полноценной демократии. / Эксперты: на Востоке Украины в 36 больше политической рекламы на ТВ, чем на Западе. / Социологи: поколение нынешних школьников ощущает себя украинской нацией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках