российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Америка даст миллиарды на реконструкцию устаревшего жилфонда Украины

Украина получит от американского инвестиционного фонда EDRFI 6,3 млрд. евро на реконструкцию устаревшего жилого фонда, сообщил заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Белянский.

По его словам, в прошлом году был подписан меморандум о сотрудничестве с американским инвестиционным фондом EDRFI, который намерен финансировать снос кварталов устаревшей застройки и строительство нового жильця, пишет «Главред».

Он отметил, что работу по определению потребности в социальном жилье, план реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда будет проводить Межведомственный совет по вопросам улучшения жилищных условий граждан, созданный Кабмином.

По информации Белянского, первое заседание совета состоится 10 сентября. Проекты реконструкции устаревшего жилья будут осуществляться по всей Украине. В частности, в Киеве планируется реконструировать квартал по ул. Маршала Гречко. В квартале предусматривается снести все 5-этажные и часть 9-этажных домов, построить жилье для переселения жителей снесенных домов, часть квартир рассчитывается отдать очередникам, часть жилья будет социальным.

По данным замминистра, жилье будет реализовываться не дороже 1 тыс. долл. за 1 кв.м. Белянский надеется, что реконструкция устаревшего жилья начнется в первом квартале 2008 года. 26 апреля Киевсовет одобрил градостроительную концепцию комплексной реконструкции микрорайона устаревшего жилого фонда, ограниченного улицами Маршала Гречко (2-26-а), Стеценко и Интернациональной площадью, общей площадью 46 га.

Градостроительной концепцией предусматривается снос 148,4 тыс. кв. м в 34 существующих домах и 6,3 тыс. кв. м нежилого фонда с последовательным строительством 555 тыс. кв. м общей жилой площади в 30 новых домах высотой 12-23 этажей и 64 тыс. кв. м объектов социальной сферы. Планируется, что общая численность населения территории увеличится с 10 тыс. человек до 20,9 тыс. человек, а жилая обеспеченность вырастет с 20,2 кв. м на человека до 29,2 кв. м.

Общая стоимость реализации проекта составит 2,2 млрд. грн. 30 августа этого года постановлением №1017 Кабинет Министров Украины создал Межведомственный совет по вопросам улучшения жилищных условий граждан, совещательный орган, который постоянно действует при Кабмине, отмечает издание.

Основными задачами Совета, в частности, являются: формирование государственной политики по вопросам улучшения жилищных условий граждан, в том числе, комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда, строительства жилья по доступной цене и социального жилья; инвентаризация, выявление устаревшего жилого фонда государственной и коммунальной собственности, которые нуждаются в реконструкции, ведение учета таких объектов, а также определение потребности в социальном жилье. Совет возглавляет министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Справка «НР»: На Украине устаревшим жилым фондом, согласно действующему закону, считается «совокупность объектов жилья до пяти этажей, кроме усадебных построек, которые по техническому состоянию не отвечают современным нормативным требованиям безопасного и комфортного проживания, граничный срок эксплуатации которых прошел или изношенность основных конструктивных элементов которых составляет не меньше 60%», сообщает «Мир недвижимости».

Киев, Виталий Иванов

Киев. Другие новости 07.09.07

В Черкасской области обезвредили целый арсенал. / 7 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Минобороны Украины: в 2017 году в Севастополе будет база США или НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках