российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко подписал еще один указ – газовый

Президент Украины Виктор Ющенко подпишет указ, которым установит контроль в газовой сфере. Об этом на брифинге в Секретариате главы государства сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрий Продан.

«Сегодня президент подпишет новый указ относительно ситуации в топливно-энергетическом комплексе», – сказал Продан, передает корреспондент «Нового Региона».

«Президент считает, что необходимо установить действенный государственный контроль за процессом внешних переговоров относительно цены на газ, который поставляется из Российской Федерации», – добавил он.

По его словам, в документе будут закреплены принципы для субъектов переговоров.

«Цена на газ из Российской Федерации должна быть прозрачной и прогнозируемой, и должна формироваться в увязке с ценами на транзит и сбережения газа в хранилищах, – Продан перечислил основные принципы. – Переговоры должны быть подняты на межгосударственный уровень, ведь фактически цена на газ выросла в 2006-2007 годах на 160%, и фактически отстранены государственные органы от формирования внешней газовой политики, которая переведена на уровень хозяйствующих субъектов».

Продан также отметил, что президент в своем указе определит круг лиц, которые могут вести переговоры. В делегацию обязательно войдут представители Министерства иностранных дел и Совета по вопросам национальной безопасности и обороны.

«Президент указом дает поручение правительству в сжатые сроки до второй декады сентября подготовить соответсвующие директивы переговоров, которые он подпишет», – заключил Продан.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.09.07

Украина снимает с турмаршрутов зарубежные автобусы. / В Харькове пикетируют УБОП (ФОТО). / Украина заменит «Град» на собственный ракетный комплекс. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках