российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Накануне выборов социологов осенило – в Раду пройдут семеро: ПР, БЮТ, НУНС, КПУ, Блок Литвина, СПУ и ПСПУ

Партия Регионов и Блок Юлии Тимошенко перекормили избирателей предвыборными обещаниями. Рейтинг этих политических сил застыл. Благодаря чему на выборах в Верховную Раду могут победить 7 партий и блоков. Сегодня об этом в Киеве заявил генеральный директор Всеукраинской социологической службы Николай Михальченко, презентуя результаты своего последнего соцопроса.

«Результаты опроса достаточно неожиданные. Мы видим, что две основные политические силы, а именно Партия Регионов и БЮТ перекормили своих избирателей предвыборными обещаниями. Об этом свидетельствует снижение рейтинга, в первую очередь, Партии Регионов. Еще 10 дней у нее было 28,5% голосов, сейчас же – не больше 26,6%», – сказал социолог, передает корреспондент «Нового Региона».

По его мнению, «регионалам» не стоило объявлять о проведении референдума относительно государственного статуса русского языка.

«Эта идея находится глубоко внизу вопросов, которые на самом деле волнуют граждан, тем более что на прошлых выборах Партия Регионов активно использовала эту тему, но не выполнила это обещание», – пояснил Михальченко.

В свою очередь его заместитель Борис Сагалаков пояснил, что 70% украинцев переживают из-за роста цен, и только 8-9% взволнованы темой двуязычия.

Социологи утверждают, что рейтинг Блока Юлии Тимошенко – 19,7% – «замер и не растет», а за блок «Наша Украина – Народная Самооборона» готовы проголосовать 18,2% избирателей.

По словам Михальченко, рейтинг пропрезидентской команды за последние 10 дней «несколько» вырос, «поскольку президент машет шашкой, а это нравится избирателям».

Довольно сенсационными являются следующие цифры, свидетельствующие, что в парламент могут попасть 7 политических сил: помимо Партии Регионов, БЮТ и НУНС, на выборах могут победить Компартия (7,3%), Блок Литвина (6%), социалисты (3,9%) и Прогрессивно-социалистическая партия Украины, лидером которой является Наталья Витренко (3,2%).

Против всех будут голосовать 6%, а не определились с выборов 3%.

«Это свидетельствует о том, что партии второго фланга начали наращивать свой рейтинг, тогда как тяжеловесы, перекормив избирателей, его теряют», – отметил Михальченко.

Примечательно также, что почти 80% украинцев считают, что результаты выборов будут сфальсифицированы.

По словам Сагалакова, в массовых фальсификациях уверены 19,8% избирателей, 59,5% считают, что будут частичные фальсификации в отдельных случаях.

«Это очень негативная цифра для становления демократии. Только 11,6% считают, что не будет фальсификаций, а 8,9% заявили, что им трудно дать ответ», – подчеркнул Сагалаков.

В том, что будут частичные фальсификации больше всего уверены на Галичине (98,4%), в Донецкой области (59%), в Крыму (66,6%) и в Киеве (59,2%).

На востоке и юге уверены, что фальсификации будут инициированы НУНС и БЮТ, а на западе и в центре – силами коалиции и в первую очередь Партией Регионов, отметил Сагалаков.

С 31 августа по 7 сентября в исследовании приняли участие 2482 респондентов. Опрошены были жители 16 регионов Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.09.07

В Крыму уничтожают коллекцию фруктовых деревьев, заложенную Вавиловым (ФОТО). / Рейтинг украинского президента ниже, чем у Януковича и Тимошенко. / Скончался Василий Кук, последний главный командир УПА. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках