российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Харькова, член Партии Регионов: Украина обязана иметь один государственный язык

Русскому языку не следует предоставлять статус второго государственного на Украине, а следует ограничиться лишь региональным статусом в некоторых областях и населенных пунктах страны. Об этом на пресс-конференции заявил мэр Харькова Михаил Добкин, член Партии Регионов.

«Украина, как государство, обязана иметь, конечно же, один язык, коль так у нас написано в Конституции», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению Добкина, темы реабилитации ОУН-УПА и статуса русского языка вообще следует оставить «на потом»:

«Поскольку сегодня среди политических сил нет единого мнения на этот счет, то считаю, что эти темы надо отложить для наших детей, для их остывших голов», – считает мэр Харькова.

В то же время, Добкин уверен, что русский язык сегодня может иметь статус регионального в местах компактного проживания русскоязычных граждан.

«Украина не создавалась с нуля, есть разные традиции и особенности, разный менталитет в разных уголках страны, и это необходимо учитывать. Коль Харьков говорит на русском, то его необходимо сделать региональным языком, что прописано в Европейской хартии о языках, которую Украина ратифицировала. Горсоветом было принято решение о региональном статусе языка, прокуратура внесла протест, однако на всех уровнях судебной власти мы это отстояли», – напомнил Добкин.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Партия Регионов заявила о начале сбора подписей в поддержку проведения на Украине референдума о статусе русского языка.

Политические эксперты назвали инициативу по проведению референдума попыткой Партии Регионов мобилизовать электорать накануне досрочных выборов в Верховную Раду.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.09.07

Приднестровье стало ареной конкуренции российских информагентств – заместитель главного редактора ИА «Регнум». / Двое в комнате: я и Украина. Учебником на столе (ФОТО). / Украинские СМИ опубликовали «прослушку» разговора Януковича и Путина. Эксперты сомневаются в подлинности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках