российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Получит ли последний командующий УПА звание Героя Украины?

Скончавшемуся накануне последнему главнокомандующему УПА Василию Куку предлагают присвоить звание Героя Украины. С такой инициативой выступил губернатор Львовской области Петр Олийнык, также возглавляющий региональный избирательный штаб пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная Самооборона». Представители остальных политических сил, которых опросил корреспондент РИА «Новый Регион», инициативу блока Виктора Ющенко не поддерживают

Ющенко мог бы предоставить звание Героя не только Куку, но и Гитлеру, возмущается Александр Голуб, кандидат в народные депутаты от Коммунистической партии Украины:

«Мне не известны его «геройства», за которые нужно было бы это сделать, и какую пользу этот человек принес Украине. Но если Ющенко, от него можно ожидать чего угодно, принял бы такое решение, я думаю, что он мог бы одновременно вместе с Куком это же звание присвоить, скажем, Гитлеру, Геббельсу, Гимлеру. Я думаю, что это люди из одного ряда».

Даже среди украинских националистов отношение к Василию Куку было неоднозначным – после ареста ему дали сравнительно небольшой срок в 6 лет, напоминает Тарас Черновол, кандидат в народные депутаты от Партии Регионов:

«Я думаю, что это поспешные вещи, и, если бы не было сейчас выборов, то Петр Олийнык, который незаконно, антиконституционно совмещает должности председателя обладминистрации и руководителя избирательного штаба «Нашей Украины», даже бы не вспомнил об этом человеке.

Ведь даже в окружении ОУН многие относились очень осторожно, никто прямо не заявлял, но часто намекали, что обычно за простое участие в УПА давали не меньше 25 лет, а главнокомандующему- 6 лет, к тому же с правом работать, причем даже на педагогических, научных постах.

Как представитель позднего периода ОУН, он являлся очень двухзначной личностью, хотя, конечно, очень яркой и интересной. Я считаю, что пока нужно, чтобы над его личностью поработали ученые, там есть что изучать, есть там интересные биографические моменты».

Главные инициаторы присвоения звания Героя Куку и реабилиации ОУН-УПА находятся в Америке, говорит Наталия Витренко, кандидат в народные депутаты, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины:

«Позиция прогрессивных социалистов однозначна – не может быть прощения преступлениям двоякой армии УПА и ОУНовским формированиям, и не может быть реабилитации и присвоения каких-либо званий героев. Это все делается только потому, что выполняется американский сценарий переписывания истории Украины.

Для бандеровцев, засевших в Америке, сбежавших от народного возмездия, для тех недобитых полицаев, страшно важно получить моральный реванш и поэтому, получив ставленником США президента Ющенко, они через Ющенко, через его жену Чумаченко проводят политику по реабилитации всех преступников УПА, которые сотрудничали с фашистской Германией. К позору нашей страны, это становится официальной политикой, и тут нужно менять состав Верховного Совета, менять президента страны, чтобы изменить эту политику и смыть этот позор для нынешней Украины».

К идее присвоения звания Героя Куку настороженно относятся даже в БЮТ, заявила Ульяна Мостипан, кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко:

«Я думаю, что Героя вряд ли стоит. Это очень серьезное высокое звание. Давать героя Украины? Сказать «нет» – неправильно, и сказать «да» – тоже не совсем верно».

А вот социалисты считают, что Куку давать Героя не стоит, зато приветствуют создание общиз мемориалов советских воинов и участников ОУН-УПА, говорит Сергей Червонопиский, кандидат в народные депутаты от Социалистической партии Украины:

«Я думаю, это лишне, потому что внесет в общество вместо мира очередной накал и противостояние. Я больше приветствую то, что сделали в Ивано-Франковской области, там открыли памятник погибшим советским воинам и воинам УПА. Это более порядочно, чем такие вот шаги. Если Ющенко присвоит это звание, то, думаю, будет протест со стороны нашей партии».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 10.09.07

Регионалы снимают сливки в Крыму. / Ющенко предупредил, что референдума по НАТО и языку не будет. / Мэр Харькова, член Партии Регионов: Украина обязана иметь один государственный язык. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках