российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов утверждает, что для ее референдума законы уже не действуют

Партия Регионов сможет провести референдум о статусе русского языка на Украине, даже не регистрируя инициативные группы для сбора подписей, как того требует действующий закон. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил «регионал» Юрий Мирошниченко.

Он признал, что в законе о проведении референдума, принятом еще во времена УССР, действительно есть положение о необходимости регистрации инициативных групп для сбора подписей в поддержку плебисцита. Однако Мирошниченко утверждает, что Конституция Украины, принятая уже после утверждения закона, требования о регистрации инициативных групп не содержит.

«Мы основываемся на 3 разделе Конституции, который вступил в действие после, значительно позже, чем принятие закона УССР, закона о референдуме. Соответственно, раздел 15 конституции говорит, что те законодательные акты, которые существовали до принятия украинской конституции, утратили свою силу. Мы же используем процедуру подготовки к референдуму, которая прописана в самой Конституции. Для этого необходимо собрать 3 млн. подписей граждан как минимум в 2/3 областях Украины», – сказал Мирошниченко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я не буду вас утомлять юридическими тонкостями, но заверяю, что все наши действия в отношении референдума делаются в четком соответствии с Конституцией», – утверждает «регионал».

«Я заявляю, что наше обещание будет реализовано. Президент просто будет обязан подписать указ о проведении референдума», – заключил Мирошниченко.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня Игорь Шурма, заместитель Социал-демократической партии Украины (объединенной), заявил, что Партия Регионов проводит сбор подписей в поддержку проведения референдума о статусе русского языка без регистрации инициативных групп, как того требует действующий закон.

Исходя из этого, Шурма заявил, что собранные Партией Регионов подписи можно будет рассматривать только как опрос общественного мнения.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.09.07

Герой реалити-шоу «Избиратель» заявит в прокуратуру на депутата от Партии регионов. / Американский физик Мичио Каку предсказал будущее России. / Корреспондент «Нового Региона» встретил еврейский новый год, рискуя жизнью (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках