российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коалиция угрожает отказаться от выборов в Верховную Раду

Президент Украины Виктор Ющенко сорвал договоренности с Партией Регионов, которые были достигнуты накануне совместного заявления Ющенко и премьера Виктора Януковича о проведении досрочных выборов. В результате проправительственная коалиция может отказаться от участия в досрочных выборах 30 сентября. Об этом сегодня в Киеве журналистам сказал вице-премьер Николай Азаров.

Азаров напомнил, что сейчас по требованию Ющенко Конституционный суд начал рассмотрение дела о соответствии Конституции закона, который предусматривал, что граждане, вернувшиеся из-за границы менее чем за три дня до выборов, не имеют права принимать участие в голосовании.

Азаров настаивает, что такой вариант закона был закреплен в договоренностях Ющенко и Януковича, поэтому коалицианты считают обращение президента в КС нарушением результатов переговоров.

«Сегодня президент нарушил наши договоренности, обратившись в КС, хотя этот закон был компромиссом и частью договоренностей 27 мая о проведении досрочных выборов», – сказал Азаров.

Следует отметить, что ранее Партия Регионов уже заявляла, что обращение Ющенко в КС может быть сценарием подтасовки результатов выборов в пользу «оранжевого» лагеря.

«Если после выборов Конституционный суд вынесет решение в пользу президента, то тогда граждане Украины будут обращаться в административные суды с жалобами о том, что их права в ходе выборов были нарушены. Учитывая ангажированность судей, это может стать основанием для отмены результатов выборов в ряде округов или участков и даже в целом по Украине», – говорил «регионал» Юрий Мирошниченко.

Азаров подчеркивает, что если КС все-таки вынесет вердикт о неконституционности закона об ограничении для граждан, приезжающих из-за рубежа, коалиция вообще не признает проведение досрочных выборов.

«Если это будет, это будет означать отмену выборов», – сказал Азаров.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.09.07

Правительство Януковича: газ для Украины подорожает всего на 7%. / Лидер ДПНИ Александр Белов: русские и украинские националисты могут найти формулу взаимодействия. / Большинство украинцев против ликвидации поста президента. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках