российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенковские эксперты: нейтральный статус Украины означает вывод ЧФ из Крыма

Если на Украине действительно пройдет референдум, который закрепит нейтральный статус страны, это будет означать вывод Черноморского флота России из Крыма. Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил политолог Валерий Чалый, заместитель гендиректора Центра имени Разумкова.

«Некоторые партии предлагают закрепить нейтральный статус Украины, отсюда все эти игры с референдумом. Но эти партии не понимают, что, если Украина закрепит свой нейтральный статус, то это приведет к выводу Черноморского флота с территории Украины. Думаю, что тогда Россия этому не очень обрадуется», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Следует отметить, что, по данным украинских СМИ, Центр Разумкова, который представляет Чалый, является аналитической структурой, «приближенной к Секретариату президента». Ранее Центр возглавлял нынешний министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко в комментарии «Новому Региону» опровергла заявление Чалого, назвав его слова «извращением норм международных пактов и договоров».

По словам Витренко, после того, как Украина в 1991 году задекларировала свой нейтральный статус, она подтвердила его в 1994 году, подписав Будапештский пакт, отказавшись от ядерного оружия, а 5 стран, в том числе и Россия, взяли на себя гарантии территориальной целостности Украины.

«После этого в 1997 году был подписан специальный договор с Россией о базировании Черноморского флота. Договор подписан в русле гарантии безопасности и территориальной целостности Украины как нейтральной и внеблоковой страны. Россия как раз продемонстрировала реальные меры по обеспечению безопасности Украины, ведь Черноморский флот не позволил никому претендовать на Крым. Угроза могла исходить от Турции, страны НАТО. Если бы не присутствие ЧФ, не известно, как бы себя вели татары, которых подогревает Турция постоянно», – говорит Витренко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.09.07

Возможен ли «эффект Жириновского» на украинских выборах? Версии социологов. / Украина сокращает потребление газа из-за роста цен. / У Тимошенко на этот раз не видят вмешательства России в украинские выборы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках