российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: после выборов Партия Регионов будет использовать русский язык для торга с «оранжевыми»

Партия Регионов накануне досрочных выборов в Верховную Раду повторила тактику, использованную в 2004 году, когда лозунги о статусе русского языка и нейтралитете Украины были использованы лишь за несколько дней до выборов президента. Об этом сегодня в Киеве на заседании круглого стола заявил украинский политолог Алексей Гарань.

По его словам, Партия Регионов, объявив сбор подписей за проведение референдума о статусе русского языка и нейтралитете Украины, преследовала цель не только мобилизовать своих избирателей, но и «забрать» голоса у Коммунистической партии, а также прогрессивных социалистов Наталии Витренко.

Тем не менее, считает эксперт, повторно используя лозунги о языке и невступлении в НАТО, Партия Регионов ставит себя в трудное положение – известно, что год назад, сформировав правительство, «регионалы» уже предложили отложить «идеологические» вопросы «на потом». Однако теперь «бело-синие» вновь вернулись к этим темам, впрочем, осознавая, что обещания избирателям реализовать практически невозможно – для утверждения государственного статуса русского языка необходимо 300 голосов в Верховной Раде, которых у «регионалов» нет.

«После выборов это может ограничить простор для маневра для Партии Регионов, ведь реально она не сможет воплотить в жизнь, например, лозунг второго государственного языка. В частности, из-за конституционных ограничений и из-за сопротивления оппонентов», – подчеркнул Гарань.

«Таким образом, данные лозунги ориентированы не на достижение конечной цели, а направлены на мобилизацию своего электората и являются предметом торга со своими оппонентами после выборов», – считает политолог.

Ссылка по теме:

Василий Хара: Партия Регионов согласна пойти на уступки по языку и НАТО >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.09.07

Коммунисты: Партия Регионов хочет выделить 24.5 млн. на учения НАТО и ремонт офиса ГУАМ. / Модель с анорексией снялась в антирекламе (ФОТО). / От пандемии птичьего гриппа в мире могут умереть 150 млн. человек, в России – 200 тыс.. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках