российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В спор о кресте на могиле Столыпина в Киеве вмешалась Россия

Мэрия Киева выступает против замены поврежденного креста на могиле премьер-министра Российской империи Петра Столыпина, чей прах покоится на территории Киево-Печерской Лавры. Об этом сегодня корреспонденту «Нового Региона» заявил начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Кухаренко.

«Заменить такой крест – это все равно, что переписать частицу истории. Стоящий сейчас там крест аутентичен, именно он был установлен и освящен с самого начала», – сказал Кухаренко, комментируя инициативу родственников Столыпина по замене разрушенного киевским климатом каменного креста на крест из бронзы.

Между тем, как сообщил сегодня «Новому Региону» советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов, он уже обсуждал проблему ремонта памятника Столыпину с представителями мэрии Киева.

По словам российского дипломата, ожидается, что после выборов в Верховную Раду представители посольства проведут специальную встречу с чиновниками мэрии Киева, во время которой обсуждена возможность реставрации креста на могиле Столыпина.

«Не такие уж там и большие работы требуются», – оптимистично заключил Лоскутов.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представитель Международной ассоциации славянского единства им. Столыпина Андрей Меликов-Колчак заявил, что надгробный крест на могиле Столыпина в Киево-Печерской Лавре нуждается в реставрации. Однако, по словам Меликова-Колчака, от украинских чиновников до сих пор не удалось добиться согласия на проведение ремонтных работ.

«Мы не видим сейчас возможности заменить буквально разваливающийся крест на могиле Петра Аркадьевича», – утверждает Меликов-Колчак.

По его словам, существующий каменный крест разрушается из-за киевского климата, и родственники Столыпина уже давно предлагали заменить памятник на аналогичный крест, но выполненный из бронзы.

Ссылка по теме:

В Киеве разрушается могила премьер-министра России Петра Столыпина (ФОТО) >>>

Киев, Андрей Лубенский, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.09.07

Кашпировский: меня хотят объявить персоной нон-грата на Украине. / В Киеве открыли мемориальную доску в честь режиссера Сергея Бондарчука (ФОТО). / Одностороннее признание Косово взорвет Приднестровье и Кавказ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках