российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия уже ведет переговоры с Тимошенко как с новым украинским премьером?

Последняя перед днем голосования пресс-конференция лидера БЮТ Юлии Тимошенко сегодня задержалась из-за того, что она проводила в своем штабе в Киеве встречу с послом России Виктором Черномырдиным. После окончания переговоров Тимошенко заявила, что будущее «оранжевое» правительство, в создании которого она уверена, сразу же начнет переговоры о поставках газа с Россией.

«Как только будет сформировано правительство, мгновенно будет организована встреча с руководством России по ценам на газ. Мы обеспечим такую политику, чтобы не было никаких стрессов для Украины и колебания цен, и, как следствие, газ будет в нормальном режиме поставляться в Европу», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

Тимошенко при этом не упомянула об инициативе ее партнеров по «оранжевому» лагерю из пропрезидентской «Нашей Украины – Народной самообороны», которые ранее говорили, что будут добиваться увеличения цены на транзит российского газа в Европу через территорию Украины.

Тем не менее, Тимошенко признала, что ее правительство намерено добиться поставок газа из России напрямую – исключив компанию-посредника «Росукрэнерго». Напомним, что ранее российские политики неоднократно заявляли, что изменение схемы поставок газа на Украину приведет к повышению цены на «голубое топливо».

«Мы найдем вариант поставок газа без посредников», – тем не менее, заявила сегодня Тимошенко.

Примечательно, что каких-либо резких выпадов в адрес России лидер БЮТ сегодня всячески пыталась избежать.

«Говорить о том, с кем Украина – с Россией или с США – некорректно. Нужно гармонично выстраивать отношения со всеми соседями. Наша геополитическая стратегия состоит в том, чтобы шаг за шагом строить европейские стандарты в Украине, направленные на вступление в ЕС. Но без давления на ЕС, без агрессивного поведения со стороны Украины. Мы построим мосты, которые приведут нас в Европу», – рисовала радужные перспективы Тимошенко.

В то же время, лидер БЮТ заявила, что ее сила выступает против придания русскому языку статуса второго государственного. «В блоке нет дискуссии о том, что один государственный язык», – сказала Тимошенко.

В то же время, примечательно, что Тимошенко фактически публично выразила сомнения по поводу создания «Единой поместной церкви», независимой от Москвы, за что выступает президент Виктор Ющенко. Это вдвойне странно, учитывая, что Тимошенко венчала свою дочь в монастыре непризнанного «киевского патриархата».

«У нас в блоке своеобразное табу по поводу высказываний о Церкви. Мы считаем, что государство обязано вернуть все изъятые храмы, отменить налоги на землю, но не в праве давать советов, как обустроить церковную жизнь», – сказала Тимошенко.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 28.09.07

Военные: в колоннах с бронетехникой, движущихся на Симферополь, едут избиратели. / Завтра украинские политики будут спать, жарить шашлыки и есть блины. / Всем украинцам Урала и Сибири разослали именные приглашения на выборы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках