российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эквадор признал «геноцидом» голод 1932-33 годов в УССР

Парламент Эквадора принял резолюцию, которая признает Голодомор 1932-33 годов «геноцидом украинского народа». За это решение проголосовало 63 из 64 присутствующих в зале депутатов.

«В официальном сообщении о принятии Резолюции о признании Голодомора на Украине в 1932-33 годах актом геноцида украинского народа, которое размещено на сайте Конгресса, Голодомор на Украине определяется как «самое ужасное оружие массового уничтожения», – сообщает МИД Украины.

Таким образом, Эквадор после Перу стал второй Латиноамериканской страной, признавшей Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Как сообщал «Новый Регион», руководство Украины намерено добиваться принятия соответствующего постановления и от ООН.

В 2006 году по инициативе Виктора Ющенко парламент Украины принял закон, признающий голод на Украине 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Закон удалось принять благодаря поддержке фракций «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Социалистической партии, которая примкнула к «оранжевым», несмотря на то, что входила в состав Антикризисной коалиции, другие члены которой выступали против признания Голодомора геноцидом.

После этого Виктор Ющенко внес в Верховную Раду законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание Голодомора 1932-33 годов и холокоста евреев.

Депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый заявлял, что в будущем Украина может потребовать от России компенсации за геноцид:

«Россия провозгласила себя правопреемником Советского Союза, забрала все советские активы и взяла на себя пассивы. Украина этого, правда, не признала, но может возникнуть ситуация, когда Украина сможет предъявлять претензии к России и в правовом плане. В том числе и о моральных компенсациях, которые будут выражаться в материальных суммах», – заявлял Беспалый.

Ссылка по теме:

Историки: Ющенко пляшет на костях. Геноцида украинцев не было >>>

Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом >>>

«Наша Украина»: Испания признала геноцидом Голодомор 1932-33 годов >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 31.10.07

Расследование: хакерской атаки на сайт Ющенко не было?. / В клубе «Гоголь» начали стрелять сразу после того, как Маша Гайдар проиграла политдебаты (ФОТО). / В тольяттинском автобусе погибли 8 человек. В числе погибших – ребенок (ФОТО, ВИДЕО). Очень жесткие фотографии. Слабонервным – не смотреть. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках