российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СДПУ(о) обещает Ющенко уголовное преследование за срыв референдума по НАТО

Виктор Ющенко может быть привлечен к ответственности за то, что уже почти год отказывается назначать дату проведения референдума по вопросам участия Украины в ЕЭП и НАТО на основании более 4 млн. подписей жителей страны, собранных в 2006 году в поддержку плебисцита. Об этом говорится в открытом письме к главе государства лидера Социал-демократической партии Украины (объединенной) Юрия Загороднего.

«Препятствование в проведении законного всенародного референдума, гарантированного Конституцией страны, является преступным», – считает он.

«Как историк по образованию, могу с уверенностью сказать, что исторические личности, преступавшие законы, пусть и избежавшие уголовного наказания, все равно были осуждены потомками и историей, которую очень скоро будут писать уже не под Вашу диктовку», – говорится в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Более того, страна, правители которой лишают народ права проводить референдумы и плебисциты, как минимум должна считаться авторитарной», – отмечает Загородний.

По его словам, социологические исследования демонстрируют, что за время президентства Ющенко на Украине число сторонников вступления в НАТО уменьшается, да и сам альянс не готов принять Украину в свои члены. Тем не менее, регулярные заявления Ющенко о евроатлантическом будущем Украины могут объясняться меркантильными интересами чиновников и членов партии «Наша Украина», уверен Загородний.

«Многомиллионные суммы, которые ежегодно выделяются как Западом, так и из бюджета страны на так называемую пропаганду преимуществ членства в Североатлантическом альянсе, о которой Вы все время громогласно заявляете, как обычно, оседают в карманах конкретных чиновников. В том числе, я не исключаю, в кассах партий, ратующих за НАТО», – говорится в обращении.

Напомним, что в поддержку референдума СДПУ(о) в 2006 году собрала 4 млн. 432 тыс. подписей граждан, однако Виктор Ющенко так и не назначил дату голосования.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.10.07

В Киеве объявили о начале второго этапа конкурса «7 чудес Украины». / Правительство Януковича не реагирует на указ Ющенко по Шухевичу, чтобы «не обострять эту тему». / Опубликован список пострадавших при взрыве в Тольятти (ИСПРАВЛЕНО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках