российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты: война России и Грузии может начаться до Нового года

Досрочные президентские выборы в Грузии будут сопровождаться военными действиями на территории Абхазии, и Россия неизбежно будет вовлечена в этот конфликт. Об этом сегодня шла речь на круглом столе в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

«Ключевой вопрос грузинской политики – возвращение территории, а совсем не взаимоотношения с оппозицией и совсем не демократия, и даже совсем не цены на соль и сахар», – заявил лидер украинской партии «Братство» Дмитрий Корчинский, бывший член УНА-УНСО, активисты которой принимали участие в Абхазском конфликте на стороне Грузии в начале девяностых годов.

«Безусловно, Саакашвили, который начал свою политическую карьеру с возвращения Аджарии, похож на такого человека, который может придушить демократию во имя территориальной целостности», – сказал Корчинский и добавил, что экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе утратил свою власть именно потому, что не смог мобилизовать общество на возвращение территорий.

«До президентских выборов Саакашвили обязан начать войну», – считает Корчинский.

По мнению Корчинского, состояние грузинской армии сегодня позволяет провести победоносную военную кампанию.

«Если раньше это было жалкое зрелище, как говорится, «не долго продолжался бой, бежали робкие грузины», то сейчас ситуация изменилась кардинальным образом», – уверен Корчинский.

«Если Саакашвили завоюет Абхазию, а технически это возможно, то история спишет все, что угодно», – сказал Корчинский.

По его мнению, успешные военные действия оправдают и разгон демонстрантов, и введение чрезвычайного положения, и запрет работы оппозиционных СМИ и т.п.

В свою очередь, эксперт Института стран СНГ Владимир Корнилов выразил уверенность, что военная операция грузинского правительства затронет интересы России.

«Если думать, что Россия будет спокойно смотреть, как по горному перевалу будут заходить войска для оккупации Абхазии, притом, Россия имеет мандат ООН на миротворческую операцию на этой земле, то это неправильно», – уверен политолог.

«Саакашвили может пойти на что угодно не ради целостности страны, не ради государственных интересов, а ради сохранения собственной власти», – заявил Корнилов.

По его мнению, разгон митинга оппозиции в Грузии – это страх президента потерять власть, а совсем не попытка вернуть в состав страны мятежные республики.

«Он испугался, он понимает, что его позиции очень шаткие, его рейтинг действительно падал до этих событий, он падает и сейчас, и поэтому он спешит с этими якобы выборами», – пояснил Корнилов.

Политтехнолог Тарас Березовец, в свою очередь, заметил, что в военном конфликте между Грузией и Абхазией имеет свой интерес и американское правительство.

«Америка находится буквально в шаге от развязывания войны с Ираном, и Соединенным Штатам было бы крайне выгодно, если бы сейчас развязалась любая эскалация, не говоря уже о войне», – отметил Березовец.

По его словам, вовлекая Россию в этот конфликт, если он все же произойдет, Америка сможет блокировать попытки российского правительства вмешаться в войну в Иране.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.11.07

Израильского тренера Уварова едва не уволили за симпатии к России. / На Украине мужчина захватил заложницу и требует переговоров с Ющенко или Тимошенко. / Ющенко открестился от блокирования работы новой Верховной Рады. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках