российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ: Ющенко парализует правительство

Президент Виктор Ющенко должен либо принять на себя всю полноту ответственности за экономическую ситуацию в стране и отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку, либо, если ответственности он не хочет, должен прекратить вмешиваться в работу Кабмина. Об этом сказал сегодня во время телемоста «Москва – Киев» народный депутат от БЮТ Святослав Олейник.

Причиной кризиса, который разразился в украинском политикуме, но пока «не экстраполируется на общество и на экономику», депутат считает незавершенность конституционной реформы. «Две ветви власти вошли в конфликт по поводу своих полномочий. Президент вмешивается в работу правительства, но он ведь не несет, в отличие от правительства, политической ответственности», – сказал Олейник.

Сама форма вмешательство тоже вызывает в БЮТ вопросы. Президент своими указами приостанавливает действие постановлений Кабмина. Отменить правительственные постановления или признать их незаконными президент не может, поэтому каждый раз обращается в Конституционный суд. Каков же результат? «Из 48 представлений президента в КС обоснованными признаны – ноль», – отметил политик, добавив, что речь идет не только о представлениях по постановлениям правительства Тимошенко, но и по постановлениям правительства Януковича.

«Но это означает, что нет юридических критериев при подготовке президентских указов. А деятельность правительства такими указами парализуется», – подчеркнул Олейник. По мнению депутата, в данной ситуации Секретариат президента «далеко выходит за пределы своих полномочий».

Нардеп от НУНС Олесь Доний, впрочем, высказал мнение, что отнюдь не в президентском Секретариате принимаются главные решения – их принимают либо Ющенко, либо Тимошенко – «два основных участника схватки, свидетелем которой стала вся страна». При этом, по словам политика, парламентариям отведена роль простых статистов, а Ющенко и Тимошенко «играют парламентом, словно мячиком».

Доний считает, что изменить ситуацию не смогут ни бессильные депутаты ВР, которые даже не в состоянии повлиять на спикера и начать работу, ни СМИ или общественность («их давление слишком слабо»), но только «счастливое стечение обстоятельств, когда оба игрока попадут в патовую ситуацию и вынуждены будут договариваться».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 18.04.08

Реставраторы украинских памятников пожаловались на Ющенко в ЮНЕСКО. / Политологи: «Оранжевая» коалиция на грани распада. / Партия Регионов: «В России слишком скучная жизнь!». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках