российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине вернули 40% фресок Михайловского Златоверхого собора

Украинские власти будут продолжать работу по возвращению из России фресок Михайловского Златоверхого собора. Об этом сказал сегодня мэр Киева Леонид Черновецкий, выступая на открытии выставки уже возвращенных фрагментов в музее истории монастыря (хранившихся ранее в Эрмитаже). По словам мэра, к настоящему времени из России возвращено 40% фресок, «еще 60%, мы полагаем, не возвращено».

Леонид Черновецкий сказал, что власти Киева попросят правительство Украины усилить работу в этом направлении. Мэр также отметил, что в ходе переговоров о возвращении фресок он наладил общение с градоначальниками Москвы и Санкт-Петербурга, и выразил надежду, что дальнейшие переговоры приведут к успеху.

Министр по делам культуры и туризма Украины Василий Вовкун высказал сожаление по тому поводу, что Посол РФ Виктор Черномырдин не смог принять участие в презентации и поблагодарил Россию за возвращение Михайловскому Златоверхому собору в Киеве части фресок. По словам Вовкуна, «это добрый знак, который означает, что наши украинско-российские политические отношения будут теплее».

Правда, потом выяснилось, что человек, к которому обращался министр с благодарностью, представляет МИД Украины. Впрочем, представитель МИД России тоже присутствовал на открытии выставки. Он сообщил, что Виктора Черномырдина нет в зале по уважительной причине – вылетел в Москву на совещание послов.

Почему не явился заявленный в анонсах Филарет, журналистам не пояснили.

Сейчас в музее истории Михайловского собора экспонируются 11 возвращенных в 2001 и в 2004 г.г. фрагментов фресок. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» представитель Института истории Украины НАНУ Сергей Кот, переговоры с российской стороной были начаты в декабре 1999 года и продолжаются по сей день. Украина добивается возвращения не только оставшихся 15 фрагментов фресок, но и других раритетов. В частности, речь идет о возвращении портретной мозаики «Дмитрий Солунский» ХІІ века, которая открывает экспозицию искусства Киевской Руси Третьяковской галереи в Москве.

«За эти годы состоялись три сессии украинских и российских экспертов, хочу отметить, что иногда довольно жесткие были дискуссии относительно идентификации этих предметов, определения точного, что это те самые фрагменты. Это было не так просто сделать, потому что в разных списках их могли по-разному называть, номера менялись, размеры менялись. К большому сожалению, это (переговоры) немного затягивается. Но я рад, что есть первый успех, что есть прецедент такого сотрудничества, я думаю, что эта работа будет и дальше такой же эффективной», – сказал он.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 15.07.08

В Севастополе освобожден под залог второй защитник Графской пристани. / Почему Россия выбирает Сталина и Николая II? МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. / Коммунисты: Партия Регионов делает все для вступления в НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках