российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корреспондент «Нового Региона» побывал в селе, где задержали обвиняемого в убийстве Гонгадзе (ФОТО) Пукачу дали здесь кличку – «Тюлькин»

Корреспондент «Нового Региона» Тарас Бурнос побывал в селе Молочки Житомирской области, где задержали обвиняемого в убийстве журналиста Гонгадзе милицейского генерала Алексей Пукача. Ни один из тех жителей села, который знал или общался с Пукачем за последние полтора года, не смог вспомнить е нем что-либо дурное.

«Мы не могли ничего подобного предположить. Он для нас был совершенно обычным жителем. Таких здесь много»,– говорит «Новому Региону» один из жителей села, назвавшийся Василем Андреевичем.

По его словам, именно он дал кличку «Петру» – Алексею Пукачу – «Тюлькин». «Когда я узнал, что он моряк дальнего плаванья так и сказал – для вас он будет Петя, а для меня «Тюлькин»,– говорит Василий Андреевич.

На вопрос о том, как чувствовал себя генерал в образе простого селянина, другой житель Молочек, дед Николай говорит, что тот «был как все».

«Вот это озеро, возле которого мы с вами стоим – он здесь любил купаться. А чуть подальше – мы с ним гоняли коров. Приятный человек, сразу было видно, что он хоть и капитан, но, по-видимому, знал, что такое сельская жизнь»,– утверждает дед Николай.

Его супруга Галина также подтверждает, что у скрывающегося генерала не было раздражения или усталости от сельской работы, как это часто бывает с городскими, непривычными к тяжелому труду. О том, что Алексей Пукач с уверенностью хотел смотреть в будущее, живя в селе, говорят и другие жители.

По словам одного из бывших бригадиров местного колхоза, который не захотел называть себя, Пукач показал себя исправным и трудолюбивым хозяином.

«Приехал он как все, кто приезжает, купил дом, немного живности. Но посмотрите на его теперешнюю хату – она прибрана, участок вокруг нее расчищен, а земли, которые он обрабатывал, расширены до 70 соток»,– говорит, знающий толк в сельском хозяйстве экс-бригадир колхоза.

Для сравнения он также утверждает, что семья молдаван, которая переселилась в их село около пяти лет назад, как и раньше, так и сейчас, практически, не ухаживает за приусадебным участком.

В тоже время, селяне удивляются тому, что украинские СМИ такое большое значение уделяют неопознанности Пучача в течение длительного периода времени в селе.

«Ну а вы б узнали? – вопросом на вопрос отвечают некоторые из них возле местного бара. – если бы объявления висели, фотографии, тогда еще возможно. А так как узнаешь, что человек убийца?».

По словам некоторых новых односельчан Пукача, также нет смысла винить участкового в том, что якобы Пукач проживал без регистрации в Молочках. Поскольку в каждом селе, есть 2-5 семей, которые живут без надлежащих документов. И такая практика проживания никого не удивляет.

«А это был тихий и спокойный, даже добрый человек»,– резюмируют опрошенные «Новым Регионом» жители села Молочки.

Здесь, согласно официальной версии, скрывался генерал Пукач

Дом, в котором жил Алексей Пукач. Возле калитки старательно
ухоженный куст калины – национальный символ Украины

Разливные луга возле сельского озера. Здесь Алексей Пукач вместе с дедом
Николаем пасли коров

Местный бар. Селяне говорят, что Алексей Пукач никогда не был пьяным, но
в бар заходил купить, как правило, одну бутылку пива

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 27.07.09

27 июля в Киеве ожидаются следующие события. / Кличко встретится на ринге с Арреолой. / Депутат Черновол: не верю во внезапность задержания убийцы Гонгадзе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках