российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская молодёжь празднует День студента Православные отмечают День святой мученицы Татьяны

25 января отмечается Татьянин День. Это один из студенческих праздников, который возродился на Украине во времена независимости.

25 января ещё и церковный праздник – День святой мученицы Татьяны, христианки, дочери знатного римлянина, отказавшейся приносить жертву Аполлону. Во время очередных гонений на христиан её подвергли страшным пыткам и, в конце концов, была усечена мечом.

Именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и 12 (25) января стало официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В 60-70 годы 19 века Татьянин день стал неофициальным студенческим праздником. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. В 18 – первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днём, а Днём основания Московского университета.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник – День студента.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

На Украине празднуют два Дня студента – совпадающий с Международным – 17 ноября, и Татьянин день, день великомученицы Татианы, святой покровительницы всех студентов – 25 января. Это очень удобно, ведь один День студента празднуется в канун сессии, а другой – по окончанию.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 25.01.10

В Киеве произошла драка депутатов Януковича и милиции возле комбината, печатающего бюллетени (ВИДЕО). / Швейцария грозит Украине международным скандалом из-за бездомных животных. / Вице-спикер Госдумы Володин отругал депутата КПРФ за то, что «унижает и оскорбляет» Россию перед советником Ющенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках