российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: в родном селе Ющенко за него проголосовало 80% жителей

Хоружевка – родное село украинского президента Виктора Ющенко – стало единственным населенным пунктом, где поддержка действующего главы государства в первом туре составила 80%.

Об этом пишет журнал «Корреспондент».

Издание отмечает, что за время президентства Ющенко его родное село преобразилось. Так, в центральной части был построен огромный трехэтажный детский дом (в нём сейчас только 45 ребятишек). Через дорогу сверкает позолоченными куполами Андреевская церковь. Возле нее – скульптуры Андрея Первозванного и Святой Варвары (так звали родителей президента). Рядом – памятник жертвам Голодомора. От него к подножию холма установлены 40 крестов. Невдалеке раскинула свои леса стройка – уже готово к заселению двухэтажное здание нового сельсовета.

Жители Хоружевки отмечают, что старший брат президента Петр Ющенко на базе местного развалившегося колхоза создал агрофирму, которая арендует более 5 тысяч га земли и дает работу примерно 350 селянам. Инженерам платят 1.2 тысяч гривен, что считается достойной зарплатой, на которую можно прокормить семью.

В Хоружевке есть все необходимое – работает даже своя пекарня. Причем, хлеб по 1.5 грн. буханка, – в 2 раза дешевле, чем в соседних селах. С помощью президента и его брата в Хоружевку провели газ, дорогу, построили дом престарелых, отремонтировали школу, больницу, детсад.

Возглавляет сельсовет Хоружевки троюродная сестра президента Нина Левченко.

Журналисты отмечают, что, действительно, контраст Хоружевки по сравнению с соседними селами – огромный. Село Баба, расположенное в 20 км от Родины президента, «прозябает в нищете».

Издание также напоминает, что ранее экс-глава Секретариата президента Олег Рыбачук признавался, что при Ющенко главными лоббистами назначения на государственные должности были друзья детства и односельчане главы государства.

«Нам иногда казалось: село Хоружевка больше по населению, чем город-герой Киев», – говорил Рыбачук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.01.10

Ющенко поручил внутренним войскам взять под охрану комбинат, где печатают бюллетени. / МВД Украины рассказало свою версию драки на комбинате, где печатают бюллетени. / Продажи автомобилей на Украине упали на 71%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках