российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина заняла второе место в Европе по скачиванию пиратских файлов

Украина занимает второе место в Европе по уровню пиратского программного обеспечения, музыкального и видео-контента. Первое место заняла Молдавия, где уровень пиратства достигнул 90%. Об этом сказано в отчёте исследовательской компании IDC, пишет «КоммерсантЪ Украина».

Так, по словам Сергея Сергеенко – совладельца компании Internet Copyright Management, которая занимается защитой прав интеллектуальной собственности в Интернете, на Украине ситуация с продажами музыки через Интернет намного хуже глобальной.

«Хорошо, если легальные продажи составляют хотя бы 1% от всего загружаемого музыкального и видеоконтента»,– заявил он.

В свою очередь генеральный директор «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив заявил, что лишь Microsoft за пять лет работы на Украине недополучила около 1 млрд. долл. прибыли из-за деятельности пиратов.

«Если в 2008 году уровень пиратства на Украине составлял 84%, то по итогам 2009 года цифра будет на несколько процентов больше. Хуже – только Молдавия с 90%»,– отметил Шимкив.

Отметим, что объёмы продаж дисков и цифровой музыки в мире в прошлом году сократились на 10%, сказанно в отчете Digital Music Report, представленном Международной федерацией звукозаписывающей индустрии (IFPI). Основной причиной по-прежнему является пиратство. Общая ситуация улучшается: легальные продажи цифровой музыки выросли в прошлом году на 12% – до 4,2 млрд. долл.

По данным «Украинского Бизнес Ресурса», Украина остаётся единственным государством в Европе, в котором госорганы власти работают с ворованным программным обеспечением. Предыдущие попытки купить лицензионные программы были неудачными из-за неплатёжеспособности.

В частности, в 2006-м году разработчикам было выплачено лишь 7% контрактной суммы. Поэтому чиновники до сих пор работают с пиратским софтом. Теперь Украина готова купить программное обеспечение с открытым кодом. Разработчики соглашаются и на это – лишь бы платили.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 25.01.10

СМИ: в родном селе Ющенко за него проголосовало 80% жителей. / Ющенко поручил внутренним войскам взять под охрану комбинат, где печатают бюллетени. / МВД Украины рассказало свою версию драки на комбинате, где печатают бюллетени. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках