российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские депутаты в борьбе против пива нечаянно помогли сигаретам

Эксперты призывают президента Виктора Ющенко ветировать принятый Верховной Радой закон, касающийся ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков, который обеспечивает интересы табачных компаний. Соответствующее обращение было обнародовано сегодня на пресс-конференции в Киеве, пишет «Главред».

По словам заведующего отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константина Красовского, речь идет о Законе «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

«И хотя в названии закона нет ни одного слова о курении, некоторые его положения существенно ослабят мероприятия по противодействию эпидемии курения в Украине. Табачные компании протянули изменения к законам относительно предотвращения и уменьшения потребления табачных изделий, чтобы навязать государству удобные для своего бизнеса правила», – считает Красовский.

Он отметил, что до принятия вышеуказанного закона человек имел право в любом ресторане, кафе и баре требовать место, свободное от табачного дыма. «Теперь же из-за Верховной Рады у людей забрали и это право. Обязательность 50% площади для некурящих остается, но при этом из закона изымаются слова «размёщенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию». То есть – половина зала курит, а вторая половина – должна этим «законно» дышать», – сказал Красовский.

По его словам, тормозится также ещё одна норма, которая успешно помогает снижать уровень курения во всем мире, – размещение на пачках сигарет цветных рисунков, фотографий, демонстрирующих последствия курения.

«Такие рисунки должны были появиться на сигаретах с 1 января 2011 года, или через 6 месяцев после утверждения рисунков Постановлением Кабмина и меняться каждые три года. Вместо этого закон №1171 предусматривает увеличить срок вступления в силу до 18 месяцев, а рисунки менять только через 3 года», – отметил Красовский, подчеркнув, что данный закон также отменяет норму действующего законодательства о том, что в гостиницах для некурящих лиц отводится не менее 50% номеров, а также теперь разрешено создавать места для курения в закрытых спортивных сооружениях и ослаблены другие ограничения в курении.

Также Красовский отметил, что в тексте законопроекта №1171, принятому в первом чтении, никаких изменений к указанным законам не предусматривалось. «При представлении законопроекта №1171 его автор Николай Томенко ни слова не сказал об изменениях относительно табакокурения. Поэтому 359 депутатов, которые поддержали изменения к закону, вероятно, считали, что речь идет только об ограничении потребления пива», – допустил Красовский.

В свою очередь председатель Национального совета по вопросам здравоохранения населения Украины, член-корреспондент АМН Украины, профессор, экс-министр здравоохранения Николай Полищук отметил, что на Украине из-за курения ежегодно умирают 110 тыс. человек, 10% из них – это пассивные курильщики.

«Принятый народными депутатами закон №1171 полезный, в первую очередь, для табачных компаний и вредный для здоровья украинцев. Он противоречит государственной и мировой политике относительно уменьшения вредного влияния табака на здоровье людей», – отметил Полищук.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 21 января 2010 года Верховная Рада внесла изменения в ряд законодательных актов относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков.

Ссылка по теме:

На Украине запретили пить пиво и слабоалкогольные напитки в общественном транспорте / Пиво запрещено продавать несовершеннолетним >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 25.01.10

Новый посол России на Украине приступил к работе. / Японцы построят киевлянам новую линию метро за 3 миллиарда долларов. / Украина заняла второе место в Европе по скачиванию пиратских файлов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках