российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд граждан России из Приднестровья против таможни Украины завершился победой

Гражданин России Борис Поповский из Приднестровья, ранее заявивший о том, что вместе со своим водителем подвергся вымогательству на украинской таможне в пункте пропуска «Платоново», выиграл суд против украинских чиновников.

Суд полностью оправдал Бориса Поповского, а таможенники-вымогатели отделались административными взысканиями по служебной линии.

Об этом «Новому Региону» сообщил представитель партии «Русский блок» Геннадий Макаров, помогавший в защите Поповского.

По мнению Макарова, приговор против чиновников оказался слишком мягким.

«Правоохранительные органы (прокуратура и СБУ) не в полной мере следят за выполнением технологии пограничного и таможенного досмотра, что является одной из причин расхлябанности и провоцирующего поведения должностных лиц в отношении к гражданам при пересечении границы. Честно говоря, одна только фальсификация протокола в отношении к Александру Нищирякову и Борису Поповскому, в которой были замешаны работники таможни пп «Платоново», тянет на уголовное дело и говорит о том, что это – одно из проявлений сложившей системы вымогательства. Получая сигналы со всей Украины, мы можем сделать вывод о схожести проблем на большинстве пунктов пропуска. Мы будем по-прежнему информировать читателей «Нового Региона» о зонах опасности при пересечении границы, как правильно себя вести, чтобы не попасть в коррупционные сети «мародёров в погонах», – сказал представитель «Русского блока».

Как уже сообщало агентство, двое жителей ПМР – Борис Поповский и его водитель Нищиряков подверглись вымогательству со стороны работников таможни «Красные Окна» (Одесская область) пропускного пункта Платоново.

По словам Поповского, поначалу таможенники пригласили возвращавшихся на машине из Киева мужчин воспользоваться «зеленым коридором». Однако, увидев, что в автомобиле находится бытовая техника, украинские правоохранители заявили о нарушении и конфисковали два плазменных телевизора Panasonic, по спутниковому ресиверу AZbox Premium HD, два жёстких диска HDD WD (всё по одной единице на каждого), а также один ноутбук HP.

Это произошло, несмотря на то, что, въезжая на территорию Украины, гости из Приднестровья заполнили две декларации, где указали, какую сумму денег провозят при себе (в одной написали сумму в 3000$ , в другой 2520$). После совершения покупок в Киеве мужчины пересекали границу, подготовив все надлежащие документы на товар с печатями фирм, чеки в гривнах, гарантийные обязательства.

Хотя Поповский и Нищиряков ехали в одной машине и везли одинаковые товары, и в одинаковом количестве, их дела разделили, а рассматривали в суде отдельно

Нищиряков выиграл суд против украинской таможни в конце апреля.

Ссылки по теме:

Гражданин РФ из Приднестровья выиграл суд против украинской таможни >>>

Житель Приднестровья продолжает борьбу в суде с таможней Украины из-за вымогательства на границе (ФОТО) >>>

От автомобилистов продолжают поступать жалобы на беспредел украинской таможни /// Инцидент с гражданином РФ из Приднестровья >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.05.10

На Украине стремительно исчезают зубры, – экологи. / Правительство Азарова обещает Тимошенко новые уголовные дела. / Сегодня на Украине открывается Фестиваль науки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках