российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог призывает Медведева посетить Киево-Печерскую Лавру

Дмитрий Медведев во время своего сегодняшнего визита в Киев должен не забыть и о проблеме Православной Церкви на Украине.

Об этом «Новому Региону» заявил заведующий отделом Крыма и Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

«Хотелось бы видеть президента в Киево -Печерской Лавре – великом духовном центре Русской Церкви. Убежден, что невозможно обойти церковный вопрос в переговорах Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, ибо раскольнический «киевский патриархат» многие годы участвовал в террористической войне с Россией. Как убедительно доказал глава пресс- службы УПЦ МП Василий Анисимов, «киевский патриархат» долгие годы был «крышей» для вербовки украинских боевиков в «Ичкерию», к Басаеву и даже провозглашал контролируемую тогда террористами территорию «канонической территорией» «киевского патриархата». Вербовки производились прямо в резиденции анафематствованного Филарета Денисенко», – отметил собеседник агентства.

«Подлинным свидетельством справедливой религиозной политики новой украинской власти стало бы возвращение захваченных храмов, наказание организаторов этих захватов и расследование связей раскольников с международным терроризмом», – считает Фролов.

По его мнению, Медведев и Янукович могли бы обсудить «полноценное задействование потенциала канонической Церкви для реинтеграции Украины и России, ибо Москаовский Патриархат – это единственная нерасчлененная структура на постсоветском пространстве. Ее потенциал в таком вопросе, как, например, дебандеризация молодежи Украины, огромен», – полагает эксперт.

«Эффективным механизмом такой дебандеризации стал миссионерский рок-тур о. Андрея Кураева, российских и украинских рок-музыкантов в 2008 году. Чтобы не повторить его расширения и повторения, «оранжевое лобби» (в том числе и самой УПЦ) делает все для дискредитации о. Андрея Кураева, поэтому очень важно поддержать его миссионерские проекты на президентском уровне. «Рок- миссия» объективно очень близка Дмитрию Медведеву, который сам в школе играл в рок-группе и до сих пор любит группу Deep Purple, на ближайшем концерте которой в России с проповедью должен выступить другой известный миссионер московский игумен Сергий (Рыбко)», – напомнил Фролов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.05.10

«Софию Киевскую» хотят исключить из списка ЮНЕСКО. / Депутаты Верховной Рады уже давно заходят в зал с оружием. / Красиво жить не запретишь: украинские депутаты предусмотрели для себя еще больше привилегий и льгот. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках