российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный путешественник Фёдор Конюхов стал священнослужителем (ФОТО) В связи с принятием сана, Конюхов решил прекратить путешествия

23 мая 2010 года возвёден в сан диакона епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым) всемирно известный путешественник Фёдор Конюхов.

Церемония состоялась в Запорожской области, отсюда Конюхов в 15 лет отправился в своё первое путешествие, в течение которого пересёк Азовское море на вёсельной лодке.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе запорожской епархии УПЦ МП, по словам Конюхова, переломным моментом для него стала последняя экспедиция в Антарктиду два года назад.

«Я пришёл к этому решению давно. Уже много потрудился и для людей, и для собственной славы, рискуя жизнью. А теперь хочу потрудиться на славу Господа и церкви. Буду молиться за тех, кто странствует», – сообщил Конюхов.

Конюхов – первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (трижды), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).

Кроме того, Фёдор Конюхов пересёк в одиночку Атлантический океан на гребной лодке с мировым рекордом в 46 суток 4 часа, совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание нон-стоп на яхте, и стал рекордсменом парусной гонки Antarctica Cup Race Track вокруг Антарктиды в классе яхтсмен-одиночка.

Рукоположение совершил во время визита в Запорожье митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В связи с принятием сана, Конюхов принял решение прекратить путешествия.

«Я уже сорок лет путешествую, как Моисей по пустыне. Мало времени осталось, чтобы помолиться... Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А ещё я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь», рассказал Фёдор Конюхов.

Новопоставленному диакону был преподнесён в подарок комплект богослужебного облачения

Преосвященный Иосиф отметил, что глубоко символичным является то, что поставление в иподиакона, совершенное днём ранее Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, совпало с празднованием памяти святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя моряков и путешественников, а диаконская хиротония состоялась в День Святой Троицы, когда вся Церковь празднует свое рождение, молитвенно вспоминая схождение Святого Духа на апостолов

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 26.05.10

НАТО намекает, что поможет Украине удержать контроль над Крымом. / Молдавия обещает Украине не предпринимать силовые операции против Приднестровья. / Литвин думает, что жители Крыма уже не хотят воссоединения с Россией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках