российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Русской Церкви с настороженностью восприняли сообщения о возможном визите Папы Римского во Львов

В Русской Православной Церкви с настороженностью восприняли сообщения украинских СМИ о возможном визите Папы Римского во Львов.

Во вторник украинские средства массовой информации активно цитировали католического архиепископа Мечислава Мокшицкого, который сообщил о возможности визита Папы Римского в 2012 году, когда будет отмечаться 600-летие перенесения епископской столицы из Галича во Львов.

Это известие в интервью агентству «Интерфакс-религия» прокомментировал и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко.

«Празднование 600-летия переноса кафедры галицких католических митрополитов во Львов – не самый лучший повод для приезда понтифика в пределы канонической территории Русской православной церкви», – сказал он.

Отец Димитрий напомнил, что между Православной и Католической Церквами до сих пор не урегулирован вопрос Западной Украины.

Как известно, Русская Церковь считает ошибочным шагом создание Греко-католической Церкви, которая сохраняет некоторые православные обряды, но подчиняется Риму.

Напомним, что в последний раз Папа Римский посещал Украину в 2001 году по приглашению президента Леонида Кучмы, что вызвало протесты со стороны Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, с которой визит не был согласован.

Митрополит Киевский Владимир в 2001 году отказался от встречи с Папой Римским, предложив понтифику перенести свой визит на более поздний срок. Теме не менее, глава Католической Церкви прибыл на Украину.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.05.10

Экс-глава СБУ Наливайченко хочет российские месторождения и компенсации жертвам голодомора. / Британский политолог предупреждает Украину о возможности потери Крыма. / Очередная трагедия в Киевском зоопарке: ночью умер верблюд. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках