российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты отказались присоединяться к акциям протеста на Майдане против Януковича Жирные коммунистические коты считают, что на площадь вышли «банальные спекулянты»

Коммунисты, поддержавшие принятие нового Налогового кодекса, не намерены присоединяться к акциям протеста предпринимателей на Майдане против политики Виктора Януковича.

Как заявил «Новому Региону» депутат Верховной Рады Александр Голуб от КПУ, акции протеста в Киеве «изначально были задуманы и использованы Тимошенко и крайне радикальными националистическими организациями».

Прямую видеотрансляцию с киевского Майдана смотрите здесь.

«Там очень мало предпринимателей. В лучшем случае, это часть людей, которая ничего не производит, – они являются банальными спекулянтами. Производителей там мало», – утверждает коммунист.

«Компартия, понимая необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, свои усилия сосредоточила на внесении изменений в Налоговый кодекс, работе с чиновниками правительства. Мы считаем, что от этого будет больше пользы», – заявил Голуб.

«А маскарады, которые устраивают на Майдане, – это изначально акция, которая проводилась под патронатом националистических партий», – считает представитель КПУ.

Ранее писатель и политический обозреватель Олесь Бузина в интервью «НР» заявил, что украинские националисты, мелькающие на многотысячном митинге предпринимателей на киевском Майдане, протестующих против Налогового кодекса, могли специально присоединиться к манифестации по тайной договоренности с администрацией президента Украины Виктора Януковича.

Если бы, например, предприниматели начали оттеснять националистов с площади и устроили там драку – это дало бы повод, чтобы в администрации президента сказали: «Вот видите, они сами не знают, чего хотят».

С другой стороны, вспомните любую политическую борьбу – порой, ради достижения цели, идут на союз хоть с чертом.

А еще надо сказать честно. Наши украинские националисты – люди карманные. Они очень зависят от источников питания. А проводки к батарейкам протянуты на улицу Банковую. Может, это была их инициатива (администрации президента, – ред.), чтобы националисты протестовали против нового Налогового кодекса. Это сразу бы дискредитировало саму идею митинга перед жителями Крыма, Харькова, Запорожья», – рассуждает Бузина.

В то же время, констатировал он, на Юго-Востоке не оказалось лидеров, которые смогли бы возглавить протестное движение: выступить против Партии регионов некому.

«Все остальные силы на Юго-Востоке либо региональные по своему значению, или очень ослабленные, как, например, партия Витренко. К тому же, ей тяжело выступать с речью для предпринимателей – она ведь социалистка прогрессивная», – отметил эксперт.

«Что касается коммунистов, то это – бюрократическая структура. Там есть всего несколько живых людей. Если говорить о Симоненко, то это – партийный функционер – пенсионер. Он занят бизнесом. Время от времени он выступает с какими-то речами, но выходить протестовать не может. Официально коммунисты не представляют интересы малого и среднего бизнеса. Хотя коммунисты по своей сути торгаши – они торгуют голосами в парламенте. А верят в то, что коммунисты – защитники рабочего класса, – только пенсионеры», – подчеркнул Бузина.

Он признался, что готов выступить на Майдане, если его пригласят предприниматели.

Ссылки по теме:

Олесь Бузина: украинские националисты среди коммерсантов на Майдане могли появиться по указке администрации Януковича /// Писатель готов присоединиться к акции протеста >>>

В Киеве на Майдане возобновился митинг предпринимателей против Януковича (ФОТО, ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ) /// Средний класс поднялся: на площади – уже несколько тысяч человек >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.11.10

Олесь Бузина: украинские националисты могли появиться на Майдане по указке администрации Януковича (ФОТО, ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ). Писатель готов присоединиться к акции протеста. / Украинцев пугают отключением мобильных телефонов с января 2011. / В Киеве на Майдане возобновился митинг предпринимателей против Януковича (ФОТО, ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ). Средний класс поднялся: на площади – уже несколько тысяч человек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках