российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров: невыгодный для Украины газовый контракт заключен, потому что Путин гипнотизировал Тимошенко

Юлия Тимошенко заключила невыгодный для Украины контракт на поставку газа, поскольку поддалась гипнозу Владимира Путина.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Киеве заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Цена на газ – сложный вопрос. Отвечая на него, нельзя не коснуться истории. У нас народ забывчивый…Разве наше правительство повысило цену на газ? В 2004 мы уходили, оставляя соглашение до 2012 года, где было предусмотрена цена 50 долларов, а именно 49,9 долларов за тыс. куб… Но в 2007 году цена на газ поднялась до 130 долларов, в 2008 – 179,5 долларов. Но и этого было маловато для предыдущего правительства, чтобы испытать народ на прочность», – сказал чиновник.

Азаров напомнил, что премьер Юлия Тимошенко, «не имея права самостоятельно принимать судьбоносные решения, ночью, в тайне от Кабмина и тогдашнего президента подписала новое соглашение по газу… Я несколько раз спрашивал у Путина: «Владимир Владимирович, каким гипнозом вы подействовали на Тимошенко?». Потому что это надо полностью потерять голову, чтобы подписать такой кабальный договор, по которому Украина вообще не имеет никаких прав, а имеет только обязанности, и никаких возможностей обжаловать нет», – сказал Азаров.

По его словам, в результате подписания этого соглашения Украина получила одну из самых высоких цен на газ, «экономика обрекалась на кризис, «Нафтогаз» загонялся в тупик, а экономика оказалась на грани дефолта».

Азаров подчеркнул, что «когда мы пришли год назад, то первое о чем мы говорили, это то что надо как угодно и любыми способами снизить цену на газ, иначе Украина – банкрот».

«Начались тяжелейшие переговоры с Россией. Рабочая группа, как челноки… А потом Харьковские соглашения, переговоры, у Путина температура 39, он просил: «Отпусти. Не могу»… Но мы выполняли поручения президента… А Тимошенко подписала соглашение, возможно, потому что Россия забыла долги ЕЭСУ… забыла векселя… А если бы не наша 100-долларовая скидка на газ, то Украина была бы банкротом», – заключил премьер-министр.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.03.11

Власти Украины объяснили продолжающийся рост цен на бензин сговором импортеров. Азаров угрожает закрывать автозаправки. / Киевляне получат соцкарточки не раньше лета. / Румынский политолог в Киеве сообщил об отсутствии демократии в России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках