российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета Ахметова: Украине легче договориться с Китаем, чем с Россией Путин не соглашается ни на одно предложение Киева

В отсуствии в последние месяцы новых прорывов в отношениях между Россией и Украиной виноват Кремль.

Об этом со ссылкой на источник в правительстве Украины пишет киевская газета «Сегодня», входящая в холдинг миллиардера Рината Ахметова, одного из главных финансистов Партии регионов Виктора Януковича.

«Во-первых, там не хотят понять, что новое Единое экономическое пространство нам не нужно, так как равноправная интеграция невозможна. Что касается совместных проектов, то мы предлагали совместное предприятие по самолетам – оказалось, что Россия не собирается делать заказы. Предлагали купить крейсер «Украина» и достроить на наших верфях – но они отказались, предлагали решения по газопроводу – но им интереснее дерибанить деньги своих же налогоплательщиков, которые выделяются на «Южный поток», – цитирует издание неназванного собеседника.

«Основная проблема в том, что Россия хочет быть великой державой, но не хочет этот статус оплачивать. История с крейсером «Украина» показательна: мы говорили – купите хоть за гривну и достройте. На это России нужно 200-300 млн долларов – деньги немаленькие, но зато в имидже Россия выиграла бы значительно, и наши отношения сдвинулись бы. Или пересмотр цены на газ: да если бы даже пересмотреть ее и переписать на немецких условиях, цена все равно была бы высокой, «Газпром» проиграл бы немного, но зато мы бы перестали быть посмешищем для всех, имея (без скидки) самую высокую цену в Европе. Но тут интересы Путина, а из Путина такой же имперец как из Абрамовича. Да многие российские политики сами жалуются, что у них во власти нет людей, у которых здоровые имперские амбиции. Вот в этом-то вся проблем», – продолжил чиновник.

«У нас скорее с китайцами сложится – те готовы инвестировать, только требуют госгарантий. А от россиян никаких предложений нет», – резюмировал представитель Кабмина Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.03.11

Логика Косачева сроди ку-клукс-клановской, – обозреватель. / В Косачева вселилась Новодворская, – российский эксперт. / Российский политолог убеждает, что Косачев озвучивает личную точку зрения о русском языке на Украине. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках