российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лупу заверил украинцев, что Молдова не будет присоединяться к Румынии

У руководства Республики Молдова нет планов по вхождению в состав Румынии.

Об этом заявил глава парламента, и.о. президента Молдовы Мариан Лупу.

«Иначе как неловкими политическими спекуляциями подобные заявления я назвать не могу. Поскольку они очень далеки от реальности. Я не зря говорил, что в стране появилось государственное самосознание, и это факт. Всего 9-10% населения Молдовы идентифицируют себя как румыны, процентов 70% – как молдаване, 20% – как другие этнические группы (кстати, украинская диаспора самая большая). Такая же картина наблюдалась и двадцать лет назад, и эти цифры говорят сами за себя. Угрозы потери государственности в связи с румынским фактором я не вижу. В Бухаресте работают нормальные, толковые политики, с которыми у нас налажено конструктивное, взаимоуважительное сотрудничество», – сказал он в интервью киевскому журналу Weekly.

Чиновник также прокомментировал выдачу паспортов Румынии гражданам Молдовы.

«Сегодня граждане страны получают паспорта не только Румынии, но и Украины, России, Болгарии, Турции... Однако надо понимать, что абсолютное большинство из них становятся гражданами других стран не потому, что не любят свою или желают воссоединения с Румынией. Они просто хотят получить возможность свободно передвигаться по Европе. Многие уезжают в поисках достойного заработка, потому что не могут найти его в Молдове. И не надо бороться с получением вторых и третьих паспортов, нам нужно сделать так, чтобы граждане страны хотели и имели возможность жить, рожать детей и растить их в своей стране», – заявил Лупу.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.09.11

Молдова против вхождения Приднестровья в состав Украины. / Москва озвучила новую газовую формулу для Киева. Пересмотр контракта для Украины возможен после слияния «Нафтогаза» и «Газпрома». / За август в Киеве продано 1 809 квартир. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках