российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпромбанк» помог украинскому олигарху, назвавшему Россию угрозой

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, спонсировавший гуманитарные проекты Виктора Ющенко и заявлявший об угрозе экспансии России, несколько месяцев назад получил миллиардный кредит от «Газпромбанка».

Об этом сообщает российская газета «Ведомости».

Издание отмечает, что российский кредит позволил Фирташу за последний год монополизировать химическую промышленность Украины – структуры олигарха приобрели северодонецкий и черкасский «Азоты», а также горловский «Стирол».

Отметим, что сам Фирташ заявлял, что купил предприятия химпрома в кризис, чтобы они не достались России.

«Мы понимали, что если пустим россиян один раз на наш рынок, то второго раза уже не будет. Это как на войне: если потеряли территорию, то ее можно забрать только с большими потерями. При этом Россия все равно захватила 35% нашего рынка! Можете представить, какой был напор», – сказал Фирташ.

Следует также напомнить, что в апреле стало известно, что Россия согласилась поставить по льготной цене (170 долларов за тысячу кубометров) 4 млрд кубометров газа для украинской химической промышленности, которую контролирует Фирташ.

«Россия больна коррупцией, как и Украина, поэтому в газовой сфере мы видим такие договоренности, когда Фирташу отдается газ по более дешевым ценам. Вне всякого сомнения, что конкретные люди получают выгоду в этой мутной воде. Хотя в России должны были бы понимать, что Фирташ выступает против реальной кооперации с Россией», – заявлял депутат Верховной Рады Леонид Грач.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 09.09.11

Фаната киевского «Динамо» хотят посадить на пять лет. / Украина хочет пересмотреть условия участия в ВТО. / На Украине не будет снижения цен на гречку, несмотря на рекордный урожай. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках