российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия на 2 года перенесла запуск завода по производству ядерного топлива на Украине

Российская сторона объявила о переносе на 2 года – с 2013 на 2015 – запуска завода по производству ядерного топлива на Украине.

Два дополнительных года позволят Москве получить больше прибыли и иметь более прочную позицию в газовых переговорах, пишет сегодня газета «Коммерсант-Украина».

Член комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Александр Гудыма отмечает, что перенос сроков полного ввода мощностей завода выгоден российской стороне. Он напоминает, что компания ТВЭЛ поставляет Украине ядерное топливо на сумму $608,1 млн в год, что составляет 54,9% общего объема экспорта компании. «Каждый лишний год закупки хотя бы части комплектующих в России – это дополнительная прибыль ТВЭЛа», сказал Гудыма.

Другой член комитета депутат Сергей Пашинский отмечает, что задержка с введением завода в эксплуатацию позволяет России более уверенно чувствовать себя и в газовых переговорах с Украиной.

«Недавно Кабмин заявил о намерении резко снизить зависимость от российского газа к 2017 году. Не в последнюю очередь это было продиктовано тем, что именно к 2017 году мы должны были начать производство своих тепловыделяющих элементов», – пояснил Пашинский.

Снизить потребление газа планировалось за счет перевода части предприятий на электроэнергию. В частности, в Минэнерго заявляли, что на этот источник могут перейти метпредприятия и котельные.

Как сообщал «Новый Регион», на минувшей неделе в украинских СМИ появились сообщения о том, что Москва отказывается передавать Украине технологии, которыми обещала поделиться, если Киев выберет российский проект строительства завода по производству топлива для украинских АЭС вместо американского.

Представители ТВЭЛа заявили, что все чертежи останутся у них, и проектировать завод будет российский институт. «Они, по сути, хотят оттеснить нас от технологий, иначе это не объяснишь»,– посетовал представитель украинской стороны.

После распада СССР главным поставщиком топлива на украинские АЭС была российская компания ТВЭЛ.

Однако несколько лет на украинский рынок пытается «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.09.11

Американские СМИ озабочены предстоящей поездкой Януковича в Москву. / Янукович заявил, что является единомышленником с НАТО. / 21 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках