российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Конфискованные у профсоюзов санатории и здравницы будут переходить в частные руки

Власти Украины задумали масштабную операцию по конфискацию у профсоюзов и творческих объединений здравниц, пансионатов, которые затем будут переходить в частные руки.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от БЮТ Роман Забзалюк, комментируя подготовленный Минэкономики законопроект «Про правовой режим имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего СССР».

«Власть и Минэкономики должны просто сказать, что хотят этим законом отобрать собственность профсоюзов и общественных организаций. Мы прекрасно понимаем, что таким образом хотят присоединить всю собственность этих организаций к «Межгорью». Ведь, понятное дело, что эта собственность только номинально будет государственной, но реально она будет передана в частные руки», – сказал Забзалюк.

«Земля, санатории, профилактории, дома и так далее. Это уже не возмущает, а удивляет масштаб аппетитов», – подчеркнул он.

«Но я уверен, что общественные организации и профсоюзы восстанут против этого, как это сделали «афганцы». Первый звонок был, когда попытались отменить льготы, будет и второй, если попытаются забрать собственность у профсоюзов и общественных организаций», – прогнозирует депутат.

Как сообщал «Новый Регион», ранее юристы выразили озабоченность подготовкой министерством экономики законопроекта об имуществе общесоюзных организаций бывшего СССР. По мнению специалистов, нововведения могут спровоцировать передел собственности профсоюзов и других организаций.

«Вопреки требованиям Конституции и законов Украины, разработчики законопроекта пытаются ввести нормы, которые бы позволили лишить объединения граждан, прежде всего профсоюзы, имущества», – сказала киевский юрист Елена Надоненко.

Она обратила внимание, что в проекте упомянутого закона содержится норма, которая позволяет лишать профсоюзы и другие организации имущества, а затем выставлять активы на продажу в частные руки.

Ссылка по теме:

Юрист: Минэкономики Украины готовит почву для рейдерских захватов >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.09.11

На шахте в Луганской области погиб горняк. / Украинский премьер Азаров: Мы на правильном пути. Нужно время и терпение. / После митинга «афганцев» мэрия Киева хочет получить право на запрет митингов. Оппозиция: Это противоречит Конституции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках