российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине начался отток депозитных вкладов из банков

Украинцы впервые с осени 2009 года начали забирать деньги с гривневых депозитов. При этом объем депозитов в иностранной валюте продолжал увеличиваться. Об этом свидетельствуют оперативные данные Национального банка Украины.

Так, приток средств на депозиты в иностранной валюте – за прошлый месяц прирост составил 1,9 млрд гривен. Тогда как по гривневым вкладам наблюдался отток – 800 млн гривен.

Сокращение гривневого депозитного портфеля произошло впервые с октября 2009 года, когда банковская система Украины только начинала оправляться от последствий финансового кризиса.

Отток средств с депозитов физлиц в гривне объясняется ростом девальвационных ожиданий населения, которые, к слову, в сентябре лишь усилились.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в августе украинцы купили в банках иностранной валюты на 824 млн долларов больше, чем сдали в обменники. Часть этих денег вернулась в банки через депозиты и погашение валютных кредитов, остальная сумма ушла на обслуживание теневого сектора и «под матрасы».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 21.09.11

Тимошенко запрещает мужу идти в депутаты Верховной Рады. / Советник Тимошенко: Союз с татарским меджлисом обеспечит «Батькивщине» лучший результат в Крыму. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Друг, товарищ и банкомат. Почему русским не стоит нарушать закон в коррумпированном Таиланде. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках