российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-премьер Клюев обманул общину палаточного храма, снесенного у Верховной Рады (ФОТО) Авторская колонка «НР»

На месте снесенного весной палаточного храма под Верховной Радой Украины вновь служится литургия.

Дело в том, что обещанного первым вице-премьером Андреем Клюевым строительства нового храма христиане так и не дождались.

Об этом специально для РИА «Новый Регион» пишет обозреватель киевского еженедельника «2000» Дмитрий Скворцов.

…Напомним, что в 2005 году в селе Рохманов Тернопольской области воодушевленные «помаранчевой революцией» раскольники из «киевского патриархата» захватили при поддержке местной националистической власти православный храм. Верующие поехали искать у власти правды у власти верховной, да так и остались под Верховной Радой на 5 лет в палаточной церкви. За это время суды всех инстанций постановили вернуть храм законному владельцу – общине Московского Патриархата, но остальные ветви власти пальцем не пошевельнули.

А вот когда к власти пришел «православный президент» – «верное чадо» канонической Церкви – пошевельнули. Да так, что мало никому из прихожан палаточной церкви не показалось. Храм во имя святого Александра Невского был в одночасье снесен объединенными силами спецподразделений МВД и столичных коммунальных служб.

Чтобы успокоить рохмановцев и киевлян, успевших влиться в общину палаточного храма, Андрей Клюев пообещал, что лично обеспечит строительство в Рохманове нового храма (хотя не проще было бы выполнить решение суда, и вернуть законным хозяевам отобранное у них «оранжевыми»?). А наместник Лавры архиепископ Павел со страниц еженедельника «2000» заверил всех православных Украины, что Андрей Петрович в своем обещании «не покривил душой».

Увы, почти за полгода, прошедшие со встречи вице-премьера и настоятеля захваченного храма протоиерея Олега Сирко, на строительство нового храма так и не было выделено ни копейки.

Клюев объясняет это тем, что ему так и не предоставили смету и проект. Но не министру ли экономического развития не знать, что составление сметы и, главное, проекта капитального строительства требует капиталов? И весьма немалых, как для простого сельского батюшки из депрессивной Тернопольщины.

Остается надеяться, что до кабминовских окон донесется отзвук колоколов, вновь зазвучавших под расположенной рядом Верховной Радой.

Ссылки по теме:

Мнение: снос храма возле Верховной Рады – это предательство (ФОТО) >>>

В Киеве около Верховной Рады милиция снесла храм Московского Патриархата (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Община снесенного храма

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 25.09.11

На Украине – столкновение милиции с националистами, не желающими видеть паломников-хасидов из Израиля (ФОТО). / Янукович утверждает, что на переговорах в России достиг «существенного прогресса». / Знаменитый украинский теннисист женился на россиянке. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках