российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Янукович поселится в Подгорецком замке (ФОТО)

По поручению президента Украины Виктора Януковича в Подгорецком замке, на третьем этаже, будет обустроена президентская резиденция. Об этом сообщает ЗИК со ссылкой на главу Львовской облгосадминистрации Михаила Цымбалюка.

У самого замка будет восстановлен Гетманский Заезд – старейший в Украине заезд и корчма, сохранившиеся с ХVII века. Также скоро в замок прибудет 8-метровая картина «Битва под Веной», которая, сейчас, реставрируется в Королевском замке в Варшаве, где 5 октября примет участие в выставке, а через месяц прибудет в Украину. Теперь, чтобы установить эту картину, в зале Подгорецкого замка проводятся работы по поднятию потолка на несколько сантиметров.

Отметим, что сейчас Подгорецкий замок находится не в лучшем состоянии, поскольку крыша его находится в аварийном состоянии. Она покрыта гонтом. Реставраторы не хотят менять исторический облик памятника, заменяя его на бляху или черепицу. Однако гонта – это такой материал, который надо заменять каждые 25 лет. До прекращения финансирования удалось заменить гонту лишь на половине крыши. Другая половина требует неотложного ремонта.

В целом же на реставрацию и сохранение культурных памятников Львовской области необходимо 250 миллионов гривен. Однако последние три года из бюджета не поступало никаких средств. Именно это, а также отсутствие надлежащей рекламы мешает преобразовать Олесский, Золочевский и Подгорецкий замки в настоящую жемчужину туризма.

Подгорецкому замку необходим капитальный ремонт

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.09.11

Социологи: Население считает Тимошенко виновной, но не поддерживает ее арест. / Депутата от националистической партии «Свобода» поймали на взятке. / Янукович призвал к борьбе против шовинизма и ксенофобии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках