российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский ученый: Россия не избавилась от негативного прошлого

Руководители России и большинство российских историков по-прежнему отказываются признавать правдивую трактовку истории Украины.

Об этом заявил доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований имени Кураса (Киев) Павел Гай-Ныжнык.

«В 2009 году я с еще двумя украинскими коллегами был приглашен на заседание Ученого совета Российской Академии Наук... Я согласился сделать доклад о том, был ли Иван Мазепа предателем, то есть, как оценить его шаг в отношении перехода на сторону шведского короля в его войне с Московией: как личную интригу гетмана или как вынужденный шаг ради спасения Родины? В результате мое выступление вызывало множество споров. Меня начали буквально перекрикивать: «Вы нам сюда еще Бандеру привезите». Люди даже не хотели слышать о том, что же случилось в 1708-1709 годах с точки зрения интересов украинского народа, для них «измена» Мазепы является самым очевидным и неопровержимым фактом. Меня поразило то, что в перерыве некоторые историки подходили ко мне и начинали оправдываться, мол: «Вы же понимаете, какая политическая ситуация сложилась между Россией и Украиной. Мы не можем признать, что Иван Мазепа не изменник». Только единицы из российских исследователей в те времена соглашались , что в 1709 году не было «коварного шага» со стороны казачества, а Иван Мазепа имел право выбора и с украинской точки зрения полностью может считаться великим гетманом. Клеймо же «изменника», наброшенное на его личность московитами и так называемая «анафема» царской Церкви, является откровенной попыткой государства-угнетателя, государства-завоевателя (Московии) заклеймить и предупредить всяческие попытки угнетаемого народа, народа покоренного (украинцев и не только) освободиться из-под имперского ига, стремление самим решать собственную судьбу, даже мысли об отходе от москвоцентризма», – сказал ученый в интервью газете «День».

«В России преобладает исторический русоцентризм, который действительно оказывается политически обусловленным. Это, в частности, проявляется и в исследованиях истории Киевской Руси. Фактически, политика под лозунгом «Все, кто не с нами, те – против нас» работает и до сих пор», – считает он.

«Россия не избавилась от негативного прошлого, вернее – она вообще пытается не видеть в своей истории негативные страницы, тем более – в завоевательной политике и тому подобное», – заявил Гай-Ныжнык.

«Россияне пытаются откровенно скрыть или замалчивать историческую правду о своих соотечественниках, которые совершали преступные и карательные действия не только против «врагов», но и против своего же народа. О тысячах русских коллаборантов во время Второй мировой войны. Например, известно, что и «красновцы», и «власовцы» служили Гитлеру, о преступных и карательных действиях русских ВАФФЕН-СС подразделений, в частности в Беларуси и в самой России (частично в Украине). Ситуация не полностью ли отвечает известной фразе, когда указывают на щепку в чужом глазу, а бревна в своем видеть отказываются», – подчеркнул украинский ученый.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.09.11

Украина претендует на чемпионат мира по футболу 2026 года. / Украинские таможенники задержали 20 тонн молока с ГМО. / Янукович улетел на саммит в Польшу – продолжать переговоры об интеграции с Западом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках