российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пригороде Киева незаконно вырубили 300 сосен под застройку

В минувшую пятницу, 23 сентября, в городе Ирпень (Киевская область) произошел беспрецедентный случай – местная фирма «Гарант-житло» произвела незаконную вырубку около 300 многолетних сосен на участке по улице Карла Маркса. Об этом сообщает ТСН.

На тот момент предприятие, которое решило срубить зеленые насаждения под будущее строительство, не располагало ни разрешением на уничтожение деревьев, ни правами собственности на отведенный участок городской территории. ООО «Гарант-житло» всего лишь получило участок в субаренду от коммунального предприятия «Житлоинвестбуд», которое само арендует этот участок. Кстати, в соучредителях фирмы-субарендатора – ирпенский депутат Игорь Вишняков, он же – зять гендиректора «Гаранта-житло» Василия Пикулика.

Убыток от незаконной вырубки может быть оценен в сумму около 100 тысяч гривен, но фирма-виновник, которая собирается возвести на месте зеленых насаждений многоквартирный дом, пока не понесла какого-либо наказания. Более того – местные власти и милиция оказались не в состоянии воспрепятствовать беззаконию.

Хронику скандального события зафиксировала газета местного совета «Ирпенский вестник». Когда начальник бюро по контролю за состоянием благоустройства Александр Дрок обнаружил, что на лесном участе по улице Карла Маркса вовсю валят многолетние сосны, и начал бить тревогу, было срублено уже 64 дерева. Вскоре на место происшествия прибыл директор ирпенского коммунального предприятия «Ирпеньзеленстрой» Олег Радянский, а за ним – сотрудники горотдела милиции.

Коммунальщик заявил, что вырубка явно незаконна: в случае, когда ордер на срезание деревьев на терроритории города выдан официально, работы ведет «Ирпеньзеленмтрой», а в данном случае пилами орудовали какие-то частники, нанятые фирмой «Гарант-житло». Он назвал и сумму убытков на тот момент – около 70 тысяч гривен.

В ответ генеральный директор «Гарант-житла» Василий Пикулик заявил, что вырубка производится законно, все «согласовано», и на месте лесного участка будет возведена жилая многоэтажка. Правда, ордер на срезание сосен не показал.

КП «Ирпеньзеленстрой» составило акт об уничтожении зеленых насаждений, милиция зафиксировала объяснения. Тем не менее, ООО «Гарант-житло» продолжило вырубку, и было повалено еще более 200 сосен. Фирма также организовала оперативный вывоз уничтоженных деревьев в неизвестном направлении.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в июле в Ирпене разразился скандал с неправомерным выделением земельных участков под частную застройку. Местные жители были шокированы началом строительных работ около памятника погибшим воинам и на территории братских захоронений времен Великой Отечественной войны. Оказалось, что ирпенские депутаты выделили эту землю под строительство десяти коттеджей. Дошло до жалоб президенту Виктору Януковичу, и местной власти пришлось признать, что произошла ошибка, работы были приостановлены. Какой будет реакция по данному факту беззакония – неизвестно.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.09.11

Украинский ученый: Россия не избавилась от негативного прошлого. / Украина претендует на чемпионат мира по футболу 2026 года. / Украинские таможенники задержали 20 тонн молока с ГМО. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках