российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия хочет продлить ограничения на ввоз сахара из Украины до 2020 года

Министерство сельского хозяйства России инициирует продление ограничений на ввоз сахара из Украины до 2020 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Необходимость принятия этих мер связана с ожидаемым в России рекордным урожаем сахарной свеклы до 36 млн тонн и производством сахара в объеме около 5 млн тонн, уточняют в Минсельхозе.

Министр Елена Скрынник заявила, что урожая в РФ будет достаточно для удовлетворения всех внутренних потребностей и насыщения рынка до августа 2012 года.

Чиновница уточнила, что всего в 2010 году в модернизацию, реконструкцию и строительство сахарных заводов было инвестировано более 20 млрд рублей.

Между тем, министр АПК Украины Николай Присяжнюк заявил, что Киев добивался выделения квот для поставок украинского сахара в РФ, однако Москва пока что отвечает отказом.

«Мы не понимаем, почему нам не удается договориться. Россия импортирует достаточно много сахара, но по отношению к нам у них действуют ограничения», – сказал украинский чиновник газете «Коммерсант».

Источники издания отметили, что Украина может вспомнить о теме поставок сахара при переговорах по вступлению России в ВТО, членом которой уже является Киев.

Как сообщал «Новый Регион», ранее отказ РФ закупать украинский сахар неоднократно подвергался резкой критике в украинской прессе.

В частности, газета «День» напоминала, что Россия предпочитает закупать сахар в Бразилии: «Вместо закупок по соседству, Россия предпочла дать «зеленый свет» сахару из-за океана», – констатировало издание.

«Мы бы хотели вернуться на российский рынок – он был основным для нас до того момента как Российская федерация не ввела пошлину» – отметил в интервью газете глава ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук.

Проблему поставок сахара в РФ признавал и украинский премьер Николай Азаров. «Российская сторона использует ограничения поставок на территорию Таможенного союза таких чувствительных для Украины товаров как продукция металлургии, трубы, мясо, молоко, сахар», – не так давно заявил глава украинского правительства.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.10.11

Митрополит Владимир выписался из больницы после тяжелой операции. / 3 октября в Киеве ожидаются следующие события. / Губернатор Александр Мишарин поздравил ИАА «Новый Регион» с десятилетием. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках