российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева проходит митинг против конфискации имущества у профсоюзов (добавлено ФОТО)

В понедельник утром около 500 человек пикетируют Киевский апелляционный хозяйственный суд, заявляя о попытках рейдерского захвата имущества Федерации профсоюзов Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня суд рассматривает судьбу иска прокуратуры, которая инициировала отчуждение собственности профсоюзов – двух детских лагерей в Черкасской области.

Манифестанты уверены, что попытки конфискации профсоюзного имущества незаконны. По их мнению, вскоре после передачи лагерей под контроль Фонда государственного имущества объекты будут выставлены на продажу, а затем проданы в частные руки.

Люди развернули плакаты «Прокуратура! Руки прочь от «Укрпрофтура», «Прокуратура! Прекратите давить на судей!», «Нет уничтожению профсоюзных детских лагерей!», «Нет беззаконию и произволу ГПУ!», «Судьи, будьте принципиальны! Помните о присяге!» и т.п.

Среди манифестантов – много людей в казачьей форме. Помимо этого, несколько участников переодеты в пионерскую форму. Под барабанный бой они скандируют: «Чтобы жизнь прошла не зря, верните детям в лагеря!».

Как подчеркивают митингующие, попытки конфискации собственности Федерации профсоюзов по искам прокуратуры сейчас наблюдаются практически во всех регионах Украины и АР Крым.

Как сообщал «Новый Регион», ранее глава ФПУ депутат Василий Хара заявил о том, что прокуратура выполняет заказ высокопоставленных рейдеров и специально проводит обыски в офисах профсоюзов, инициирует судебные иски по конфискации имущества.

«Более полугода Генеральная прокуратура во главе с Виктором Пшонкой ведет войну с Федерацией профсоюзов Украины… Цель – выполнение заказа высокопоставленных рейдеров по захвату профсоюзной собственности, дискредитация профсоюзного движения», – полагает глава ФПУ.

По его словам, для осуществления захвата профсоюзной собственности «открываются десятки абсурдных уголовных дел, отвлекающие сотрудников прокуратуры, налоговой, милиции от выполнения ими прямых служебных обязанностей, запугиваются люди. Имеют место колоссальные расходы государственных средств, попирается Конституция, законы Украины, международное право».

Сначала представители профсоюзов организовали шествие от киевской оперы к Софийской площади

Акция в центре Киева

Один из плакатов митингующих

Группа «пионеров» с барабанами

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 03.10.11

Андрей Шевченко занял второе место на чемпионате Украины по гольфу. / Россия хочет продлить ограничения на ввоз сахара из Украины до 2020 года. / Митрополит Владимир выписался из больницы после тяжелой операции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках