российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православный священник провозгласил пророком автора книги о Донецкой республике (ФОТО) Корнилов напомнил, на каких условиях Донбасс влился в состав Украины

Киевский священник протоиерей Дионисий Мартышин заявил, что считает директора Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилова «пророком». Об этом преподаватель богословия заявил во время киевской презентации книги Корнилова «Донецко-Криворожская республика: Расстрелянная мечта», выпущенной в издательстве «Фолио».

«Для меня появление этой книги кажется очень важным и очень своевременным, – заявил отец Дионисий, – так как она показывает нам истинный лик Донбасса. Сегодня принято говорить о том, что это бандитский регион, что «донецкие бандиты», дескать, захватили всю страну. Но книга Владимира Корнилова развенчивает этот миф, доказывая нам, что это край трудового служения, где люди ценой своих жизней создают реальную плоть нашей страны».

«Я не побоюсь этого слова, но Корнилов сегодня является подлинным пророком не только русской, но и украинской культуры, выступает за равноправный диалог Востока и Запада страны», – заявил представитель Православной Церкви во время презентации книги.

Политический обозреватель Александр Чаленко заявил о том, что работа Владимира Корнилова может быть полезной не только для постижения истории, но и для развития современной литературы, в том числе украинской.

«Когда Карамзин написал свою «Историю государства Российского», то кроме непосредственной функции просвещения, эта книга имела еще ряд следствий – по ее мотивам стали появляться различные литературные произведения, – заявил Чаленко. – Мне бы хотелось, чтобы и благодаря этой книге, когда она уйдет в массы и с ней ознакомятся наши писатели, появились бы романы, рассказы, пьесы. Вот, например, я знаю что автор, которого вы все не любите, – Сергей Жадан собирается написать книгу о Харькове времен Гражданской войны. Было бы здорово, если бы он ознакомился с книгой и мог бы опираться на нее».

Высоко отозвался о книге Корнилова известный украинский писатель Олесь Бузина. Во время своего выступления на презентации он заверил присутствующих в том, что выход этой книги является знаковым событием для всей украинской историографии. Кроме того, он также рассказал о том, что его неоднократно просили о том, чтобы он написал книгу о Донецко-Криворожской республике, но он как коренной киевлянин не считал себя вправе браться за эту тему.

«Не нужно устраивать Гражданскую Войну по второму кругу, но нужно заполнить все исторические лакуны. Необходимо, чтобы мы понимали, что происходило на всей территории Украины. И я очень рад, что книга Владимира Корнилова как раз заполняет такую лакуну», – заявил Бузина.

Напомним, труд Корнилова стал первой книгой о Донецко-Криворожской республике, в то время, как о таких же административно-государственных образованиях, создававшихся в те же годы на территории современной Украины (например, об Украинской и Западно-Украинской республиках), написана масса исторических произведений.

Сам Владимир Корнилов, презентуя свою книгу, предположил, что такой страх перед историей ДКР объясняется, кроме всего прочего, тем, что теоретики украинской государственности боятся донести до своих сограждан правду об условиях вхождения ДКР в состав Украины.

«Элиты тех регионов, которые сейчас принято называть Восточной Украиной, согласились влить ДКР в состав УССР на нескольких непреложных условиях: 1) Украина ни в коем случае не будет иметь этнического, национального характера, 2) Украина ни при каких условиях не будет отделяться от России, 3) Украина будет представлять собой федеративную республику, в которой Донецко-Криворожский бассейн сохранит свою автономию, – заявил Корнилов. – Неудивительно, что об этом стараются не вспоминать, перенося события вековой давности и те невыполненные обещания в современность. Однако историческую правду невозможно зачистить навсегда. В этой книге я привожу не просто ссылки на документы, но и оригиналы документов, в которых содержатся эти условия».

Корнилов заявил, что киевская презентация книги «Донецко-Криворожская республика: Расстрелянная мечта» – это лишь старт целой серии аналогичных мероприятий, которые он планирует провести в крупных городах Юго-Востока Украины.

Ссылка по теме:

Донбасс не хотел отделения от России – выпущена первая книга о Донецко-Криворожской Республике (ФОТО) /// «НР» эксклюзивно публикует отрывок из новой работы >>>

Владимир Корнилов на презентации книги в Киеве

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.10.11

В Киеве открывают фуникулер после капитального ремонта. / Во Львовской области арбитр «послал» болельщиков и показал им средний палец (ФОТО). / Россия и Украина – аутсайдеры рейтинга репутации?. Новый ТОП-50 шокировал и удивил аналитиков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках