российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр обороны Украины призвал Россию не пытаться проверять Киев «на крепость»

У России нет шансов добиться того, чтобы Украина отказалась от интеграции на Запад в пользу союза с Москвой.

Об этом заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко, ныне возглавляющий комитет Верховной Рады по нацбезопасности.

«России нет смысла противодействовать – результат будет обратным. Вспомним бесплодные попытки остановить Польшу и страны Балтии. Прежде чем сжигать мосты, может, стоит сжечь грабли?» – цитирует депутата его пресс-служба.

«В арсенале Москвы «вентиль», игрища с квотами и таможнями. Может возникнуть искушение использовать Черноморский флот для дестабилизации ситуации в Крыму. Однако не стоит проверять нас на крепость – это не на пользу РФ, как для двухсторонней перспективы, так и через призму восприятия России Европой и миром», – подчеркнул он.

По словам Гриценко, Украина имеет как зеркальные, так и ассиметричные рычаги влияния – газовая труба, подземные хранилища, запасы сланцевого газа, сотрудничество в ОПК, база флота, есть альтернатива закупки ядерного топлива не у РФ.

«Эскалация конфликта будет болезненной. Для Украины более болезненной, нежели для России, но не критической для здоровья государства. При высокой температуре включатся защитные механизмы – Украина мобилизуется и выстоит. Как выстояли страны, намного меньшие по своему потенциалу. Для России тактический «успех» обернется стратегическими потерями», – считает украинский политик.

«Кремль должен признать Украину де-факто, и много проблем сразу исчезнет», – полагает Гриценко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.10.11

В Киеве началась продажа билетов на открытие главного стадиона Евро-2012. / Белоруссия не собирается выходить из «Восточного партнерства». / Виктория Терещук – лучшая спортсменка Украины в сентябре. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках