российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решение Турции о разрыве контракта с «Газпромом» грозит Украине убытками

Решение Турции об отказе поставок российского газа по «западному маршруту» грозит Украине убытками.

Об этом в ходе заседания круглого стола в Киеве заявил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам расходов государственного бюджета Павел Жебривский.

«Турция не собирается продолжать с Россией 25-летний контракт по транспортировке газа, в том числе, по территории Украины. Это очень плохая новость для украинской стороны, ведь этот газ транспортировался в Турцию через Украину. И это – часть нашего транзита», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Учитывая, что Украина транспортировала ежегодно порядка 30 млрд куб м газа в Турцию, наш бюджет недополучит деньги. В итоге объем негативного внешнего торгового сальдо составит 9 млрд долларов, что не предусмотрено в проекте бюджета на 2012 год… Российская сторона от этого решения Турции не понесет колоссальные потери, ведь Европа все равно будет потреблять газ. При этом Россия строит усиленными темпами «Южный поток», запускает «Северный», что еще больше ослабит позиции Украины», – уверен Жебривский.

«Украинская экономика в таких условиях может упасть намного глубже в пропасть, чем европейские экономики, учитывая вторую волну кризиса», – признал депутат, избранный в парламент по спискам блока Виктора Ющенко.

Как сообщал «Новый Регион», Турция отказалась продлить газовое соглашение с Россией, подписанное в 1986 году, и истекающее в декабре текущего года. Анкару не устраивает текущая цена на российское топливо, заявил энергетики этой страны Танер Йылдыз.

По данным ряда турецких СМИ, Анкара на переговорах с Россией настаивала на 20-процентной скидке на газ.

Турция, впрочем, не отказывается от всего импорта газа из России. Прекращаются закупки только через так называемый «западный маршрут», идущий по территориям Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Поставки газа по «Голубому потоку», проложенный по дну Черного моря, не останавливаются.

Через «западный маршрут» прежде всего газом снабжается 15-миллионный Стамбул. В 2010 году Турция намеревалась получить через этот трубопровод 14 млрд кубов российского газа. Еще 16 млрд кубов (уже для столицы Анкары и окрестностей) – по «Голубому потоку».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.10.11

Гражданина Украины поймали по дороге в Россию с контрабандными телефонами. / Экс-министр обороны Украины призвал Россию не пытаться проверять Киев «на крепость». / В Киеве началась продажа билетов на открытие главного стадиона Евро-2012. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках