российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты в Черкассах расклеили призывы к чистоте украинского языка (ВИДЕО)

Студенты города Черкассы начали борьбу за чистоту украинского языка. С этой целью они расклеили в общественном транспорте призывы к гражданам говорить только на родном языке, избегая суржика, а также разместили на окнах средств передвижения примеры правильного употребления тех или иных слов на украинском языке. Об этом сообщает канал ICTV.

Первыми инициативу студентов оценили водители и кондукторы черкасских маршруток и троллейбусов. По их словам, во время рейсов можно наслушаться всякого.

В свою очередь горожане относятся к подобным призывам неоднозначно. «Мы живем на Украине. Это наш родной язык. Мы должны общаться на нем не только в детских садах, школах и вузах, но и в кругу семьи, дома», – говорит жительница Черкасс Светлана Журавлева.

В свою очередь другие жители города относятся скептично к инициативе студентов. «Я стараюсь, изучаю язык. Но такие плакаты мне мало чем помогут», – признался пассажир троллейбуса по имени Владимир.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 03.10.11

Решение Турции о разрыве контракта с «Газпромом» грозит Украине убытками. / Гражданина Украины поймали по дороге в Россию с контрабандными телефонами. / Экс-министр обороны Украины призвал Россию не пытаться проверять Киев «на крепость». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках