российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Украина не сможет добиваться скидки на газ по примеру Турции

Украина очень бы хотела, но вряд ли сможет использовать как прецедент отказ Турции продлить контракт с Россией на поставки газа «западному маршруту» из-за нежелания Москвы делать скидку.

«В отличие от Турции, Украина пока не располагает альтернативными маршрутами и источниками поставок газа», – сказал «Новому Региону» эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины».

С ним согласен и член комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу депутат Александр Гудыма от БЮТ.

«Украина очень бы хотела последовать примеру Турции. Но Украина не в том статусе, что Турция», – сказал он «Новому Региону».

«Россия не позволит Украине пойти путем европейских стран, Турции. Ей не позволят, в России принято издеваться над хохлами, доставать их газом. И, возможно, Украина и хотела бы пойти путем Турции, но не получится. Поэтому остается идти и клянчить скидку на газ. Россия это видит. Европа также не поможет Украине. Ведь Украина не придерживается европейских принципов, начиная с дела Тимошенко, заканчивая схемой транзита газа в Европу. Если бы Украина выделила транзит в отдельное предприятие, тогда бы возможно было говорить о европейских принципах», – пояснил Гудыма.

В свою очередь представитель Партии регионов депутат Михаил Чечетов заверил, что Киев даже и не помышляет использовать отказ Турции от контракта с РФ.

«Украина не будет использовать сложности России, «Газпрома» с третьими странами. В том числе с Турцией. Мы партнеры с Россией, поэтому не будем использовать все эти прецеденты для, например, невыполнения контракта. Нет. Мы наоборот заявили, что будем его выполнять до тех пор, пока не будет пересмотрена формула. И мы все для этого делаем. И сегодня есть абсолютная ясность и стабильность: в России будет Путин 12 лет, у нас Янукович – 10. Поэтому есть основания для того, чтобы подписать новый взаимовыгодный контракт. А пример Турции для нас не пример. И приемы ультиматумов, шантажа, примеров других стран использовать мы не будем», – утверждает Чечетов.

Как сообщал «Новый Регион», Турция отказалась продлить газовое соглашение с Россией, подписанное в 1986 году, и истекающее в декабре текущего года. Анкару не устраивает текущая цена на российское топливо, заявил энергетики этой страны Танер Йылдыз.

По данным ряда турецких СМИ, Анкара на переговорах с Россией настаивала на 20-процентной скидке на газ.

Турция, впрочем, не отказывается от всего импорта газа из России. Прекращаются закупки только через так называемый «западный маршрут», идущий по территориям Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Поставки газа по «Голубому потоку», проложенный по дну Черного моря, не останавливаются.

Через «западный маршрут» прежде всего газом снабжается 15-миллионный Стамбул. В 2010 году Турция намеревалась получить через этот трубопровод 14 млрд кубов российского газа. Еще 16 млрд кубов (уже для столицы Анкары и окрестностей) – по «Голубому потоку».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.10.11

Студенты в Черкассах расклеили призывы к чистоте украинского языка (ВИДЕО). / Решение Турции о разрыве контракта с «Газпромом» грозит Украине убытками. / Гражданина Украины поймали по дороге в Россию с контрабандными телефонами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках