российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский националист в суде потребовал лишить митрополита Владимира звания Героя Украины

Высший административный суд Украины завтра, 5 октября, рассмотрит иск гражданина Анатолия Ильченко, который требует признать незаконным и недействительным указ президента Виктора Януковича о присвоении главе Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) митрополиту Владимиру звания «Герой Украины». Об этом сообщает официальный сайт суда.

Рассмотрение дела назначено на 9:30 утра. Судья-докладчик Юрий Черпак.

Звание Героя Украины митрополиту Владимиру (в миру – Виктор Сабодан) было присвоено 8 июля 2011 года.

Напомним, что Владимир недавно перенес операцию после того, как у него произошел перелом шейки бедра. На днях глава УПЦ (МП) был выписан из больницы и проходит курс реабилитации.

Анатолий Ильченко – житель Николаева, пенсионер. Он считается активным сторонником националистического движения, являясь при этом беспартийным. Анатолий Михайлович прославился летом прошлого года, когда подал в суд на мэра Николаева Владимира Чайку за то, что тот выступил на русском языке во время празднования Дня победы. Тогда Ленинский районный суд под председательством судьи Румянцевой запретил городскому голове использовать в своих публичных выступлениях любой язык, кроме украинского. Но Чайка оспорил это решение в Одесском апелляционном административном суде, который разрешил ему говорить по-русски.

В этом году Анатолий Ильченко пикетировал мэрию Николаева, держа в руках плакат с надписью: «Мэр, губернатор и президент – олигофрены. Что делать?».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.10.11

«Вторая волна кризиса»: В Верховной Раде для депутатов открылась выставка золотых скульптур и посуды (ФОТО). Около парламента установили новый забор на случай бунтов населения. / Европейский Союз пока не готов к дальнейшему расширению. / Соратник Юлии Тимошенко ногами избил 11-летнего школьника. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках