российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Перестрелка в Одессе вскрыла проблему кавказского криминала на Украине Кличко – лоббист чеченцев, утверждает эксперт

Перестрелка в Одессе с участием киллеров из Чечни, в результате которой погибли украинские милиционеры, вскрыла проблему кавказского криминала на Украине и разложения силовых структур.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политолог Юрий Романенко.

«Чеченский фактор присутствует сегодня на Украине. Именно об этом говорит эта ситуация в Одессе. Почва для этой ситуации создавалась, поощрялась, по сути. Можно сказать, что до этого момента она даже контролировалась властью. При Ющенко эта система превратилась в мощный фактор влияния. Чеченская система даже превзошла другие группы по сферам влияния. Нужно помнить, что у чеченцев очень высокая организованность, если они проникают на территорию, то быстро используют ее в своих интересах. И именно поэтому не только Одесса, но и Белая Церковь, и Борисполь под Киевом, по разным сведениям, уже контролируются чеченскими группами. Есть информация, что по Киеву отношения с чеченцами выстраивались по линии Черновецкого, а теперь по линии Кличко. И можно сказать, что чеченцы превратились на Украине в серьезный фактор, влияющий если не на политику, то на бизнес», – сказал собеседник агентства.

«И ситуация в Одессе показала, что государство не способно ответить на действия нескольких людей, обученных правилам ведения боя. В принципе, это – верхушка айсберга. И, вероятно, последуют более крупные разборки в Одессе. Этот штурм оставил много вопросов, в том числе в рамках отношений в самом управлении МВД Одессы. Но власть, министерство внутренних дел, будет использовать эту ситуацию, чтобы получить еще большее финансирование. Хотя наши силовые структуры и так слишком большие, но они разложились изнутри», – считает Романенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.10.11

Комитет по борьбе с коррупцией: У профсоюзов и творческих объединений хотят забрать собственность. / Киевских студентов принудительно сгоняют на репетиции открытия НСК «Олимпийский». / Украинский националист в суде потребовал лишить митрополита Владимира звания Героя Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках