российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров: Миссия МВФ приедет на Украину 24 октября

Миссия Международного валютного фонда прибудет на Украину 24 октября для пересмотра программы сотрудничества с Украиной. Об этом сообщает правительственный портал со ссылкой на премьер-министра Николая Азарова.

«В стране идет бюджетный процесс, 24 октября приезжает миссия МВФ», – отметил Азаров.

Премьер подчеркнул, что на сегодняшний день все внимание должно быть сосредоточено на обеспечении финансовой стабильности в стране. С учетом ситуации на мировых финансовых рынках, по словам Азарова, важной составляющей финансовой устойчивости является продолжение переговоров с миссией МВФ.

Как сообщал ранее «Новый Регион», руководство МВФ отменило поездку своих экспертов на Украину, которые должны были предоставить Совету директоров фонда вывод о выделении очередного транша кредита по программе stand by. В Киеве ожидали, что миссия МВФ посетит Украину 29 августа. Теперь же срок визита сдвинут на конец октября.

Руководство Украины рассчитывало, что МВФ до 9 сентября определится относительно выдачи стране нового транша кредита. Речь шла о выделении 1,5 млрд долларов. Получается, что теперь эти деньги Украина получит в лучшем случае в ноябре.

Как отмечают аналитики, Киев нуждается в помощи МВФ. Без нее валютные резервы страны снизятся до 33 млрд уже к концу 2011 года, что может сказаться на курсе национальной валюты – гривны.

Напомним, что программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита примерно в 16 млрд долларов. Срок действия программы составляет два с половиной года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых.

«МВФ дает деньги для затыкания дыр в платежном балансе страны и стабилизации гривны, и, казалось бы, можно продолжать эту практику, но, как показал опыт, средства МВФ – это спасательный круг, который не даст нам утонуть, но и не даст возможности добраться до берега развитой экономики... Если у нас не изменится политика, то мы будем сидеть на крючке МВФ до конца дней, то есть до потери независимости. Деньги, взятые в долг, необходимо отдавать из увеличенных доходов, но доходы не растут», – заявил накануне украинский экономист Виктор Лисицкий.

Как сообщал «Новый Регион», в июне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина, получая кредиты от МВФ, оказывается под влиянием Запада. «Держат Украину, можно сказать, на коротком поводке», – заявил Лукашенко.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.10.11

МИД РФ: Приговор Тимошенко носит антироссийский подтекст. «Договоры должны исполняться». / МИД Украины: Русский язык не может быть предметом переговоров с Россией. Украинские дипломаты верны заветам Огрызко и Тарасюка. / Премьер Николай Азаров ожидает пересмотра «кабального газового контракта» с Россией. Ему ответили из Москвы: Приговор Тимошенко – не повод (ФОТО ПО ТЕМЕ). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках