российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Львовской области улицу Мира переименовали в честь солдат батальона Вермахта Губернатор, назначенный Януковичем, не против

В селе Райлив во Львовской области центральную улицу Мира переименовали в улицу Воинов батальона «Нахтигаль».

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Инициатором переименования стал депутат от партии «Свобода». Примечательно, что назначенный Виктором Януковичем губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк не осудил переименование улицы в честь формирования Вермахта. «Если решение принято законным путем, то с моей стороны никаких возражений нет», – сказал чиновник.

Батальон «Нахтигаль» был сформирован гитлеровцами в Польше в 1941 году из числа жителей Галиции. Немецким командиром батальона был назначен обер-лейтенант Герцлер, украинским – сотник Роман Шухевич, впоследствии проводник (командир) УПА.

Советские историки обвиняли «Нахтигаль» в боевых действиях против Красной армии, участии в уничтожении евреев после захода немецких войск во Львов и карательных операциях против партизан в Белоруссии.

Киев – Львов, Михаил Рябов

Киев – Львов. Другие новости 12.10.11

12 октября в Киеве ожидаются следующие события. / Стали известны 12 сборных-участниц Евро-2012. / Вашингтон, Брюссель и Варшава осудили Киев за приговор Тимошенко. Европарламент грозит отложить подписание Соглашения об ассоциации. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках