российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НБУ разрешил гражданам Украины сдавать валюту без копий паспорта

Сегодня Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал сообщение о временном упрощении процедуры покупки банками наличной иностранной валюты у физических лиц. Теперь для этого не нужно делать копии паспорта.

«Мы позволяем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ими какого-либо документа, удостоверяющего личность. При этом копирование документов не осуществляется», – говорится в сообщении главы Нацбанка Сергея Арбузова.

При этом глава НБУ забыл упомянуть, изменились ли правила продажи банками валюты для населения. Как бы то ни было, нововведения скоро вступят в силу и будут действовать до окончания чемпионата Евро-2012.

«Это временная мера. НБУ и дальше будет требовать от банков соблюдения норм действующего законодательства, в частности и относительно валютообменных операций», – подчеркивает глава НБУ.

По его словам, заявленный Нацбанком курс на либерализацию валютного рынка с усилением контроля над его функционированием сохранится.

Напомним, с 23 сентября, население Украины не могло обменивать валюту без наличия паспорта (ранее без документов можно было купить-продать валюту на 15 тысяч гривен).

По новым правилам купли/продажи валюты, многие пункты обмена валют стали требовать с украинцев оформлять за свой счет копии паспорта, которые нужны для выполнения требования НБУ по обменным операциям.

Позже в НБУ сообщили, что требовать от клиентов ксерокопию паспорта незаконно, эти документы кассы обязаны делать за свой счет. И если ксерокс в обменном пункте отсутствует – его могут закрыть.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.10.11

Азаров не решился поднимать цены на газ для населения накануне выборов. / Азаров: Украина заплатила России уже 70 млрд по кабальной формуле за газ. / Западные СМИ: Приговор Тимошенко толкает Украину в объятия России. … и хоронит заявленную Киевом евроинтеграцию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках